Яндекс.Метрика

Путин: С перемещением библиотеки Шнеерсона вопрос можно считать решенным

Президент РФ Владимир Путин посетил Еврейский музей и Центр толерантности, куда переданы для размещения древнееврейские книги и рукописи библиотеки Шнеерсона, сообщили в пресс-службе Кремля.

Президент РФ Владимир Путин посетил Еврейский музей и Центр толерантности, куда переданы для размещения древнееврейские книги и рукописи библиотеки Шнеерсона, сообщили в пресс-службе Кремля.

Глава государства ознакомился с работой нового специального библиотечного отдела, действующего как филиал Российской государственной библиотеки.

Библиотека Шнеерсона – коллекция древнееврейских книг и рукописей, собранных в XVIII – начале XX века, которая включает в себя около 12 тысяч книг и 50 тысяч редких документов.

С предложением разместить уникальную коллекцию книг именно в Центре толерантности Владимир Путин выступил на заседании Совета при Президенте по межнациональным отношениям, состоявшемся в феврале этого года.

«Я надеюсь, что с перемещением в Еврейский музей и Центр толерантности библиотеки Шнеерсона, которая, безусловно, представляет не только интерес, но и огромную ценность для еврейского народа, не только для российских евреев, но и проживающих в других странах мира, закроет эту проблему окончательно.

Потому что любой человек, где бы он ни проживал – в России или за рубежом, – может свободно приехать и познакомиться с этими раритетами», - заявил Владимир Путин.

Напомним, в январе суд американского округа Колумбия обязал Россию выплачивать штраф в $50 тыс. ежедневно до тех пор, пока библиотека Шнеерсона не будет возвращена хасидам.

Коллекция Шнеерсона, ставшая объетом судебных разбирательств, принадлежала иудейскому хасидскому движению «Хабад Любавич». Библиотека состоит  из 12 000 книг и манускриптов, которые  собирались по всему миру с 18 века.

Собрание этих ценностей глава общины любавичских хасидов раввин Иосиф Ицхак Шнеерсон сдал на хранение в Москву еще в 1915 году.  В 1918 коллекцию постигла участь всех ценностей  - она была национализирована.

За это время собрание Шнеерсона значительно разрослось.  К нему добавилось 25 000 страниц рукописных документов, которые Красная армия привезла из Германии в качестве трофеев после Великой Отечественной войны.

Хасиды требуют вернуть им библиотеку. В 2010 году Федеральный окружной суд Вашингтона  постановил, что Россия  удерживает библиотеку незаконно. Российское посольство тогда  заявило, что коллекция  - это часть национального достояния страны, В МИД РФ вердикт назвали "грубейшим нарушением общепринятых норм и принципов международного права".

Президент РФ Владимир Путин на заседании совета по межнациональным отношениям выступил против возможности передачи библиотеки.

По мнению главы государства, возможность передачи ценностей США - открытие "ящика Пандоры". Он отметил, что если "сейчас начать удовлетворять иски подобного рода, то не счесть конца будет этим претензиям. И к чему они приведут, непонятно".

Закрыть