Яндекс.Метрика
  • Сайт ГУ МЧС по Петербургу

Теплоход и катамаран столкнулись на Малой Невке

Два судна столкнулись сегодня на Малой Невке в Петербурге. Около дома № 9 по Петровской косе не смогли разойтись теплоход «Москва»и парусный катамаран «Европа».

Два судна столкнулись сегодня на Малой Невке в Петербурге. Около дома № 9 по Петровской косе не смогли разойтись теплоход «Москва»и парусный катамаран «Европа».

Как рассказали в ГУ МЧС по Петербургу, столкновение произошло по касательной, поэтому обошлось без серьезных последствий. 

«Катамаран получил дефект корпуса длинной 1,5 м выше ватерлинии по правому понтону, угрозы его затопления нет», - уточнили в МЧС. 

Никто во время столкновения не пострадал.

Тем временем, к концу подошло расследование подобной аварии, произошедшей прошлым летом. Дело передано в суд. Тогда на Неве столкнулись прогулочный катер и сухогруз.

Как сообщает пресс-служба СК РФ, фигурантом по делу проходит 46-летний капитан частного теплохода "Росси" Валерий Филиппов, которого обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта.

Напомним, 1 августа 2012 года около 1:50 мск в Петербурге прогулочное судно столкнулось с сухогрузом, который шел по реке Неве в районе Летнего сада от Дворцового моста к Литейному.

Из-за столкновения катер, перевозивший пассажиров, получил пробоины и затонул. Во время аварии на борту катера находилось 15 человек. Все они были спасены. 

А сегодня стало известно, что жизнями своих пассажиров рисковал еще один капитан теплохода-нарушителя. У дома № 95 напротив канала Грибоедова полицейские заметили прогулочный теплоход, на котором отсутствовали бортовые номера и название.

Капитан не смог предъявить свидетельство на право управления судном, документы, подтверждающие пригодность транспортного средства к плаванью, а также судовой билет.

На борту катера находилось 16 пассажиров, заплативших за часовую водную  экскурсию по Санкт-Петербургу по 500 рублей и экскурсовод.

Капитан признался, что не оформлял необходимые документы, при этом занимается коммерческой деятельностью ради прибыли.

Судно изъяли до решения суда  и направили на склад временного  хранения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Закрыть