Яндекс.Метрика

В Петербурге открылась выставка, посвященная 50-летию первого полета женщины-космонавта

Авторы экспозиции постарались передать всеобщий оптимизм, царивший в советском обществе в июне 1963 года.

В новом здании Российской национальной библиотеки в Петербурге открылась выставка "Первая", посвященная 50-летию полета в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Как передает ИТАР-ТАСС, авторы экспозиции постарались передать всеобщий оптимизм, царивший в советском обществе в июне 1963 года, когда весь мир узнал о покорившей космос девушке - бывшей ткачихе из Ярославской области, увлекшейся парашютным спортом и ставшей лучшей из сотен претенденток на полет.

Представлены многочисленные газетные и журнальные публикации о космической эпопее Терешковой, вышедшие в июне 1963 года, фотохроника ТАСС, выпущенные в разные годы фотоальбомы, а также издания о первом отряде космонавтов в СССР и о космическом корабле "Восток-6", книги по истории космонавтики в СССР и другие документы из библиотечных фондов. Большой раздел посвящен произведениям самой Терешковой, ее научным трудам, литературе о ней.

Герой Советского Союза Валентина Терешкова совершила свой легендарный полет 16 июня 1963 года. В ее честь глава государства устраивает встречу, участие в которой примут также  другие выдающиеся деятели советской и российской космонавтики. 

Валентина Терешкова родилась 6 марта 1937 г. в деревне Большое Масленниково Тутаевского района Ярославской области.

В отряд космонавтов она попала 12 марта 1962 года, а уже через год отправилась в  свой одиночный космический полет на корабле «Восток-6». Первая женщина-космонавт провела на орбите почти трое суток. 

Сейчас генерал-майор Терешкова является депутатом Госдумы и заместителем председателя комитета Госдумы по международным делам.

Как рассказали в пресс-службе Кремля, только встречей с президентом празднование полувекового юбилея полета Терешковой не ограничится.  Основные торжества  запланированы на 16 июня и пройдут в Ярославле.

Закрыть