Яндекс.Метрика

В Петербурге отметят международный день доноров

«Петербургский дневник» выяснил, как развивается донорское движение в нашем городе, и когда мы сможем выйти на европейский уровень по сбору крови.

Традиционно во всех городах мира День донора проходит 14 июня. В этот день чествуют не только добровольцев, но и заявляют о насущных проблемах, с которыми сталкиваются доноры.

«Петербургский дневник» выяснил, как развивается донорское движение в нашем городе, и когда мы сможем выйти на европейский уровень по сбору крови.

Нынешний год для петербургских добровольцев оказался не простым. Новый закон о донорстве, отменивший денежные выплаты, вызвал бурю критики как со стороны сдающих кровь, так и со стороны медицинских работников.

Нехватка крови особенно остро ощущалась в первый месяц со дня вступления закона в силу. По некоторым данным, за этот период город потерял более 25% доноров. Ситуацию удалось урегулировать лишь совместными усилиями общественных организаций, медицинских учреждений и городской администрации. Акцент был сделан на массовых акциях - на 2013 год запланировано более 60 мероприятий.

Долгожданным событием для российского донорского движения стали поправки в федеральный закон, вернувшие добровольцам материальное поощрение.

Как сообщили в Городской станции переливания крови сам факт того, что донорам предоставили выбор, является для них важным стимулом. Причина тут не в деньгах, - добровольцы будут получать около 400 рублей, - дело в принципах и моральных установках доноров.

“Нам удалось подкорректировать закон о донорстве совместно с администрацией, законодательным собранием Петербурга. Этот закон для нас был не совсем гуманным. Однако мы добились того, чтобы донорам вернули выплаты - приказ Минздрава вступит в силу в ближайшие дни. Важную роль также сыграла пропаганда донорства среди населения. В результате новой идеологии мы добились огромных успехов. Сейчас 95% донов сдают кровь абсолютно безвозмездно – это результат активной работы общественных организаций и больниц. За 5 месяцев мы сумели выполнить норму по сдаче крови на 146 %. Это несомненный успех”, - рассказал главный врач городской станции переливания крови Владимир Красняков.

Несмотря на перевыполненный план по донации населения, Петербургу еще есть куда развиваться. К примеру, в эталонной Европе, на одну тысячу человек приходится по 30-40 доноров.

Пока до этой цифры город не дотягивает. Как отмечает Владимир Красняков, ситуацию усугубляет и сезон отпусков – потенциальные доноры отдыхают, поэтому крови для больных людей катастрофически не хватает.

“Летом доноров гораздо меньше, многие уезжают из города. Но я призываю всех сначала сдать кровь, и уже потом направляться в теплые края. Ведь кровь больным людям нужна всегда, независимо от сезона”, - заключает главный врач городской станции переливания крови.

Закрыть