Яндекс.Метрика

В Петербурге перед судом предстанут создатели финансовой пирамиды

В результате мошеннических действий были похищены денежные средства у граждан, проживающих как на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так и в других регионах Российской Федерации, а также странах ближнего зарубежья - Беларуси, Украине, Латвии, Молдове, на общую сумму не менее 100 миллионов 557 тысяч рублей.

В Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга передано уголовное дело в отношении шести обвиняемых в мошенничестве. Как уточняет пресс-служба ГУ МВД РФ по СЗФО, полиция установила, что участники организованной группы, учредившей открытое акционерное общество (ОАО) в Санкт-Петербурге в 2007 году, зарегистрировали в Региональном отделении Федеральной службы по финансовым рынкам в СЗФО решение о выпуске обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО. Они также распределили акции между собой. 

Затем, не оплатив уставной капитал и акции и создав видимость осуществляемой корпорацией масштабной инвестиционно-финансовой деятельности, мошенники вывели акции на вторичный рынок для распространения среди неопределенного круга физических лиц. 

В МВД добавили, что в 2007 - 2008 годах преступники учредили три закрытых акционерных общества и ряд других аффилированных с ОАО фирм. После этого, под видом привлечения инвестиций и прибыльных капиталовложений в акции ОАО, земельные участки, строительство коттеджных поселков, а также участия в других инвестиционно-привлекательных проектах корпорации, участники организованной группы обманули более чем 470 граждан. 

В результате были похищены денежные средства у граждан, проживающих как на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так и в других регионах Российской Федерации, а также странах ближнего зарубежья - Беларуси, Украине, Латвии,  Молдове. Мошенники сумели заполучить более 100, 5 млн рублей.

Уголовное дело составило 126 томов.

Закрыть