Яндекс.Метрика

Анвар Либабов о «Цирке на Фонтанке»: Реформаторство – сложный процесс

Актер театра «Лицедеи» Анвар Либабов удивлен реакции сотрудников «Цирка на Фонтанке» в Петербурге на действия нового руководителя. Артист поддерживает Вячеслвав Полунина и даже сравнивает его с Петром I.

Актер театра «Лицедеи» Анвар Либабов удивлен реакции сотрудников «Цирка на Фонтанке» в Петербурге на действия нового руководителя. Артист поддерживает Вячеслвав Полунина  и даже сравнивает его с Петром I.

«Я думаю, что золотая середина найдется. Да, реформаторство - это сложный процесс. Этакая полоса с препятствиями… Но Петру I тоже все не легко давалось», - заявил Либабов  в интервью «Петербургскому дневнику».

Актер признался, что не понимает панического страха перед Полуниным и слухов о том, что он подрывает традиции русского цирка. «Понимаете, само по себе ничего не получится. Чтобы построить новый цирк, надо действовать», – объясняет Анвар Либабов.

Так он отреагировал на новости о том, что сто сотрудников цирка на Фонтанке подписались под открытым письмом с требованием уволить его художественного руководителя Вячеслава Полунина.

Письмо было опубликовано на сайте ruscircus.ru. В нем утверждается, что политика Полунина, занимающего должность с января 2013 года, разрушает цирковые традиции.

"Слава Полунин - это великолепный компилятор и замечательный режиссер. Он все разрулит", - уверен Либабов.
Согласен с ним и дрессировщик Эдгард Запашный. «Мне пока трудно сказать, что такое Полунин сегодня для Санкт-Петербургского цирка. По крайней мере, при моем личном контакте худрук цирка на Фонтанке ни разу не дал повода в нем усомниться», - рассказал Эдгард Запашный «Петербургском дневнику».

Дрессировщик поделился, что в разговорах с ним Вячеслав Полунин всегда говорил, что уважает традиции русского цирка.

Любые перемены всегда вызывают напряжение. Так сам художественный руководитель Цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин прокомментировал открытое письмо сотрудников цирка президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о проведении "открытого, честного конкурса на замещение должности художественного руководителя - генерального директора цирка на Фонтанке".

"Для людей творческих это момент напряженного поиска новых решений и путей развития. Для других - попытка держаться за старое любой ценой, - говорится в ответе артиста. - И это не вопрос, нужен ли старый цирк. Конечно, нужен. Но  для того, чтобы сохранить лучшие его традиции". Однако помимо сохранения этих традиций, считает Полунин, "нужен активный поиск нового, чтобы цирк мог вернуть себе и ту часть публики, которая его покинула".

Напомним, прежний директор цирка Григорий Гапонов подал в отставку по собственному желанию 11 ноября 2012 года. Уход с должности предваряла серьезная финансовая проверка учреждения, выявившая ряд серьезных нарушений.

Закрыть