Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

Борьба «Вконтакте» с нелегальным контентом вызвала массовые протесты пользователей

Гитарист группы «Мультfильмы» Евгений Лазаренко, комментируя «ПД» ситуацию с удалением контента в «Вконтакте», назвал данную социальную сеть не самой удобной машиной для прослушивания музыки, отметив, что его больше беспокоит судьба других сервисов.

Гитарист группы «Мультfильмы» Евгений Лазаренко, комментируя «ПД» ситуацию с удалением контента в «Вконтакте», назвал данную социальную сеть не самой удобной машиной для прослушивания музыки, отметив, что его больше беспокоит судьба других сервисов.

«Как практика показывает, за правами своих артистов (и собственными увядающими доходами, соответственно) следят зорко в основном акулы, мейджоры.

То есть, нас лишат в первую очередь бесплатного доступа к музыке кассовых артистов, за которыми мне лично следить не очень интересно - достаточно пары клипов, чтобы иметь представление о том, что у них там новенького и насколько это похоже на старенькое.

Люди, устраивающие движение на передовой, сами рады поделиться результатами где-нибудь на SoundCloud, вот там я их и слушаю.

Меня больше интересует, что будет твориться на сервисах вроде "Музыки Яндекс", сумеют ли они отстоять свои богатые, структурированные библиотеки, а не то, что произойдет с хаосом в Контакте. По мне так не самая удобная машина для прослушивания музыки», - рассказал музыкант корреспонденту «ПД».

Однако большинство пользователей «Вконтакте» возмущены происходящим, среди них и музыканты. Так певица Виктория Дайнеко в знак протеста удалила свою страницу из «ВКонтакте», заявив в своем микроблоге, что не видит смысла пользоваться ВК без аудиозаписей.

Накануне появился официальный ответ пресс-секретаря «Вконтакте». На своей странице Георгий Лобушкин разместил заявление о том, что соцсеть всегда удаляла аудио и видеозаписи, на которые  подавались законные жалобы от правообладателей. Все дело в том, что сейчас таких обращений стало больше, объяснил Лобушкин.

«Правообладатель — это далеко не всегда сам исполнитель. Авторскими правами может обладать звукозаписывающая компания или близкие родственники, например», - подчеркнул в заявлении пресс-секретарь «ВКонтакте».

По заверению Георгия Лобушкина, администрация удаляет конкретные композиции определенных исполнителей. «От нас этот выбор не зависит», - отметил Лобушкин.

Но «ВКонтакте» не останется без музыки, уверен пресс-секретарь сети: «Большая часть аудиозаписей по-прежнему останется на сайте. Да и музыканты, которые не боятся делиться своим творчеством бесплатно, никуда не исчезнут.

Музыки в этом мире много, и никто никому не сможет запретить что-то слушать или навязать свои предпочтения».

Крупнейшая в стране социальная сеть «ВКонтакте» стала массово удалять музыку зарубежных исполнителей, среди которых Лана дель Рэй, Бейонс, Адель, Шакира и многие другие.

Вероятно, меры предприняты в ответ на законопроект о борьбе с пиратством в интернете, одобренный 14 июня в Госдуме. Согласно закону, правообладатель может обратиться в суд с просьбой ограничить доступ к сайту, незаконно размещающему принадлежащий ему контент.

Инициатива спровоцировала нешуточные страсти в интернете: на ресурсе Avaaz.org. был организован сбор подписей под петицией «Нельзя запрещать зарубежную музыку!», пользователи массово переименовывают названия западных исполнителей на русский язык.

Закрыть