Яндекс.Метрика

Эдгард Запашный: Я отказал в поддержке людям, которые жаловались на Полунина

Директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный рассказал о своем взгляде на работу Вячеслава Полунина в «Цирке на Фонтанке». Дрессировщик считает, что недовольство Полуниным – это обычная реакция на нового руководителя.

Директор Большого Московского цирка Эдгард Запашный рассказал о своем взгляде на работу Вячеслава Полунина в «Цирке на Фонтанке». Дрессировщик считает, что недовольство Полуниным – это обычная реакция на нового руководителя.

«Мне пока трудно сказать, что такое Полунин сегодня для Санкт-Петербургского цирка. По крайней мере, при моем личном контакте худрук цирка на Фонтанке ни разу не дал повода в нем усомниться», - рассказал Эдгард Запашный «Петербургском дневнику».

Дрессировщик поделился, что в разговорах с ним Вячеслав Полунин всегда говорил, что уважает традиции русского цирка.

По словам Запашного, он не стал принимать сторону людей, которые выступали с жалобами на нового руководителя цирка: «Когда мне звонили люди, которые вот так демонстративно на него пожаловались, я им отказал в поддержке. Я сказал: «Нет, ребята. Некоторые пункты, которые вы указываете, Полунин опровергает».

В то же время директор Большого Московского цирка согласен с некоторыми пунктами, указанными в письме к Владимиру Путину. «Что касается письма, то что-то, наверное, там указано правильно. Некоторые традиции цирка надо все-таки соблюдать на 100%. Например, праздник 9 Мая. Ведь в этот день ветеранов всю жизнь приглашали! С другой стороны, мы достоверно не знаем, почему так не произошло и на сей раз. Может, там что-то ремонтировали. Или какая-то комиссия была», размышляет Эдгард Запашный.

Знаменитый дрессировщик признался, что недовольные – это нормальное явление при появлении нового руководителя и его команды.

«Я считаю, не прошло достаточно количество времени, чтобы можно было оценить деятельность Полунина. Это слишком маленький срок»,  - резюмировал Запашный.

Напомним, группа сотрудников «Цирка на Фонтанке» направила  открытое письмо президенту РФ с просьбой о проведении «открытого, честного конкурса на замещение должности художественного руководителя - генерального директора цирка на Фонтанке».

Послание, написанное по поручению артистов и сотрудников Санкт-Петербургского цирка главным администратором Александром Жуковым, опубликовано на сайте ruscircus.ru. В письме, под которым подписались сто человек, утверждается, что политика Вячеслава Полунина, занимающего должность с января 2013 г., разрушает цирковые традиции.

В обращении сотрудники цирка утверждают, что Полунин не общается с подчиненными и даже свой офис устроил "вне стен" цирка.  Возмущают подписавшихся сотрудников и "излишние расходы на роскошь", и "излишняя коммерциализация цирка".

"Назначенный господином Полуниным директор цирка Ловков иначе как на повышенных тонах, периодически переходящий в крик и порой сдобренной нецензурной бранью, с сотрудниками цирка общаться не может. Это что такой новый стиль руководства в учреждении культуры?" — пишут возмущенные артисты.  

Вячеслав Полунин уже ответил на появление этого послания: «Для людей творческих это момент напряженного поиска новых решений и путей развития. Для других - попытка держаться за старое любой ценой, - говорится в ответе артиста. - И это не вопрос, нужен ли старый цирк. Конечно, нужен. Но  для того, чтобы сохранить лучшие его традиции». 

Однако помимо сохранения этих традиций, считает Полунин, "нужен активный поиск нового, чтобы цирк мог вернуть себе и ту часть публики, которая его покинула". 

"Наш цирк переживает именно такой момент: кто- то сумеет найти свое место в новой ситуации, кто-то останется в плену своих заблуждений. Соединение традиций с поиском новых идей - это единственный путь, способный вернуть русскому цирку достойное  его место на мировой арене", - говорит Полунин.

"Сейчас мы готовим наш корабль к большому и сложному плаванию: уже написаны сценарии новых программ, артисты  цирка из разных уголков страны стремятся стать их частью; художники, композиторы, режиссеры, хореографы со всего мира подтвердили свое участие в их создании. Уже заложены основы новой школы клоунов. Наш корабль вот- вот покинет гавань, и всякому, кто хочет нам помочь, найдется место на этом корабле!" - говорится в ответе сотрудникам цирка.

Напомним, прежний директор цирка Григорий Гапонов подал в отставку по собственному желанию 11 ноября 2012 года. Уход с должности предваряла серьезная финансовая проверка учреждения, выявившая ряд серьезных нарушений.

Закрыть