Яндекс.Метрика

Голодец: Рекордных результатов ЕГЭ по русскому на Кавказе в этом году нет

ЕГЭ в России стало честнее. Об этом заявила сегодня вице-премьер Ольга Голодец, подводя итоги сдачи единого госэкзамена. В частотности, ЕГЭ по русскому языку показал: на Северном Кавказе стало очень мало «стобалльников».

ЕГЭ  в России стало честнее. Об этом заявила сегодня вице-премьер Ольга Голодец, подводя итоги сдачи единого госэкзамена.  В частотности, ЕГЭ по русскому языку показал: на Северном Кавказе стало очень мало «стобалльников».

«Те регионы, которые традиционно сдавали нечестно — это регионы Северного Кавказа — в этом году показали хорошие результаты. Это и республика Ингушетия, и республика Чечня, и республика Дагестан. Их результаты абсолютно совпадают с тем ходом образовательного процесса и с теми промежуточными замерами, которые были сделаны в этих республиках», — отметила Ольга Голодец.

Ранее в Рособрнадзоре сообщали, что в этом году не блистают республики Cеверного Кавказа. Самые низкие результаты по России - в Чечне. 

«В республике лишь 1 участник набрал 100 баллов, доля высокобалльников на уровне 0,7% (при среднем общероссийской показателе 13,5%)», - отметили в Рособрнадзоре, а  в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии стобалльников по русскому языку и вовсе нет, а число высокобалльников сейчас почти в 3 раза ниже общероссийского показателя. 

Кстати, первое уголовное дело по нарушениям на ЕГЭ было возбуждено тоже на Северном Кавказе. Следственный комитет РФ завел  его в отношении руководителя центра обработки информации единого государственного экзамена республики Кабардино-Балкария.

По версии следствия, женщина завысила баллы за выполненные работы нескольким ученикам из разных школ КБР, за это она должна была получить определенное вознаграждение.

«В ходе проведения неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий изъято более 1 миллиона рублей у одного из сотрудников этого центра», - рассказали в СК РФ.


«В других регионах будут проверены все сообщения о нарушениях при сдаче ЕГЭ. При наличии достаточных оснований по таким фактам будут организованы проверки, по результатам которых будут приниматься процессуальные решения», - подчеркнул официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Напомним, прокуратура Ставропольского края расследует инцидент с автомобилем, обнаруженным у стен школы в городе Благодарном. В день сдачи ЕГЭ в машине родителей одного из выпускников находились учителя с заданиями по математике.

Педагогов  нашли полицейские, охранявшие порядок во время проведения ЕГЭ по математике. Все учителя были сотрудниками других школ.

«При них находились конспекты по математике, пробные материалы ЕГЭ и два компьютера, которые изъяты следственно оперативной группой ОМВД России по Благодарненскому району», - рассказали в прокуратуре Ставропольского края.

Учителя свою причастность к нарушениям при сдаче ЕГЭ по математике полностью отрицают. Прокуратура начала проверку.

Отметился Ставропольский край и при сдаче при сдаче ЕГЭ по русскому языку. Прокуратура заинтересовалась справками, выданными 4 ученикам кадетской школы имени генерала Ермолова. Они гласили, что  детям в период  сдачи основного этапа ЕГЭ необходима госпитализация. Ребята сдали ЕГЭ досрочно и набрали по 100 баллов.

Кроме того, на Ставрополье от работы отстранены два члена комиссии по проверке ЕГЭ. Их уличили в  завышении результатов семерым школьникам.

Закрыть