Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

МФЦ оказывает 70 госуслуг независимо от района проживания заявителя

В Санкт-Петербурге идет активная работа по внедрению экстерриториального принципа предоставления государственных услуг.

В Санкт-Петербурге идет активная работа по внедрению экстерриториального принципа предоставления государственных услуг. Жители Петербурга имеют возможность в каждом районе оформить более 230 государственных услуг по принципу «одного окна».

Уже 3 млн петербуржцев воспользовались услугами МФЦ и по достоинству оценили качество и доступность получения услуг в комфортных условиях. Но что делать, если заявитель зарегистрирован или прописан в одном районе города, а проживает в другом?

Более 70 государственных услуг оказываются независимо от района регистрации заявителя. Это услуги, предоставляемые комитетами Петербурга и некоторые услуги федеральных органов исполнительной власти.

К наиболее популярным услугам, которые можно получить в любом МФЦ города независимо от района регистрации, относятся:

компенсация понесенных расходов за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия, прием документов для получения путевки на санаторно-курортное лечение, прием заявлений о заключении брака в отделы ЗАГС и Дворцы бракосочетания, оформление полиса ОМС.

В 3 районах уже реализован принцип экстерриториальности предоставления госуслуг, правда, пока в «пилотном» режиме. Независимо от места регистрации госуслуги могут оформить жители следующих «соседних» районов:

 заявители, зарегистрированные в Красносельском районе, могут обратиться за оказанием услуг в МФЦ Кировского района по адресу пр. Стачек, д. 18 и Сектор №1 МФЦ Кировского района пр. Народного Ополчения, д.101 А;

заявители, зарегистрированные во Фрунзенском районе, могут обратиться  в Сектор №1 МФЦ Невского района по адресу ул. Седова, д.69, корп. 1, лит. А, либо в Сектор №1 МФЦ Московского района по адресу пр. Новоизмайловский, д. 34, корп. 2;

заявители, зарегистрированные в Калининском районе, могут обращаться в МФЦ Выборгского района по адресу ул. Новороссийская, д.18.

В этих центрах заявители из соседнего района могут оформить все государственные услуги, кроме услуги «выдача, замена паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ».

Кроме этого, в городе работают мобильные МФЦ, где все услуги предоставляются независимо от места регистрации. В мобильных МФЦ оформляются такие популярные услуги как детские пособия, медицинский полис ОМС, ежемесячные денежные выплаты  пенсионерам, льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Мобильные МФЦ работают в 7 районах города: Красносельском, Красногвардейском, Фрунзенском, Приморском, Выборгском, Невском, Калининском.

Закрыть