Яндекс.Метрика
  • Екатерина Серякова

Милонов рассказал, что к удалению музыки «ВКонтакте» не имеет никакого отношения

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов открестился от авторства закона, с которым связывают удаление музыки в соцсети «Контактовые». Парламентарий заявил, что никакого отношения к законопроекту не имеет.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов открестился от авторства закона, с которым связывают удаление музыки в соцсети «Контактовые». Парламентарий заявил, что никакого отношения к законопроекту не имеет.

 «Почему-то либеральные блоги приписывают инициативу именно мне, но, честно говоря, я законопроект не видел. Лично мне без разницы», - рассказал Виталий Милонов, комментируя ситуацию для «Петербургского дневника».

По словам законодателя, ситуация с удалением музыки, которая происходит сейчас «ВКонтакте» - вина самой соцсети. ««ВКонтакте»  никак не заботятся о том, чтобы легализовать свой контент и сделать его при этом бесплатным, как делают многие сайты. Например, за счет рекламы перед проигрыванием  видео- и аудиозаписей. Их главная задача - извлекать прибыль и к отчислениям они не готовы», - поделился выводами Милонов.

Депутат Закса особо подчеркнул, что  защищать интересы музыкальных корпораций не собирается.

Напомним, в прошедшую пятницу Госдума РФ приняла законопроект о борьбе с пиратством в интернете и определила механизм блокировки сайтов-нарушителей. Согласно закону, правообладатель может обратиться в суд с просьбой ограничить доступ к сайту, незаконно размещающему принадлежащий ему контент. 

Одновременно крупнейшая в стране социальная сеть «ВКонтакте» стала массово удалять музыку зарубежных исполнителей, среди которых Лана дель Рэй, Бейонс, Адель, Шакира и многие другие. Меры коснулись также видеозаписей. 

Накануне появился официальный ответ пресс-секретаря «Вконтакте». На своей странице Георгий Лобушкин разместил заявление о том, что соцсеть всегда удаляла аудио- и видеозаписи, на которые  подавались законные жалобы от правообладателей. Все дело в том, что сейчас таких обращений стало больше, объяснил Лобушкин.

«Правообладатель — это далеко не всегда сам исполнитель. Авторскими правами может обладать звукозаписывающая компания или близкие родственники, например», - подчеркнул в заявлении пресс-секретарь «ВКонтакте».

По заверению Георгия Лобушкина, администрация удаляет конкретные композиции определенных исполнителей. «От нас этот выбор не зависит», - отметил Лобушкин.

Но «ВКонтакте» не останется без музыки, уверен пресс-секретарь сети: «Большая часть аудиозаписей по-прежнему останется на сайте. Да и музыканты, которые не боятся делиться своим творчеством бесплатно, никуда не исчезнут. Музыки в этом мире много, и никто никому не сможет запретить что-то слушать или навязать свои предпочтения».

Пользователи бурно отреагировали на позицию администрации «ВКонтакте». В ответ на письма с просьбой удалить пиратскую музыку, юзеры стали массово удалять свои аккаунты. Появилась даже группа «Удаляемся из ВК», участники которой делятся секретами сохранения музыки: предлагается сделать аудиозаписи приватными и даже шифровать их названия. 

Некоторые срочно переименовали треки в своих аудиозаписях как «Неизвестный исполнитель», есть и способ придумывания новых имен. Был даже создан список «зашифровок», в которых певицу Майли Сайрус предлагалось переписать как «Мыло с сайрой», Лану дель Рэй как «Ванну без дверей», а Адель  - «Апрель молодой».

Часть юзеров вообще собралась удалять свои аккаунты. Был даже запланирован «массовый исход» 16 июня в 16 часов.

Закрыть