Яндекс.Метрика

Прохоров поддержит на выборах мэра Москвы рокера Паука: Это было бы весело

Миллиардер и лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров заявил, что готов поддержать на выборах мэра Москвы рок-музыканта Сергея Троицкого.Лидер группы «Коррозия металла» по прозвищу Паук может баллотироваться на пост градоначальника.

Миллиардер и лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров заявил, что готов поддержать на выборах мэра Москвы рок-музыканта Сергея Троицкого.

Напомним, сам Прохоров и его партия от участия в предвыборной гонке за кресло столичного мэра отказался. В интервью каналу «НТВ» он заявил, что мог бы проголосовать за Паука, так как он самый интересный кандидат.  

«Я считаю, что раз у нас выборы без выборов, то, чтобы выборы были веселые, было бы здорово, если бы Паук зарегистрировался. Можно было бы поддержать Паука. По крайней мере, это было бы весело», - сказал Прохоров. 

Напомним, лидер «Коррозии металла» Сергей Троицкий не первый раз пытается попасть в большую политику. Он уже участвовал в выборах мэра Химок и Жуковского, но успеха так и не добился. Теперь же Паук заявил о своем намерении участвовать в досрочных выборах мэра Москвы. Он будет баллотироваться как самовыдвиженец. Кстати, в такой же роли на выборы пойдет врио мэра Москвы Сергей Собянин.

Именно из-за его заявления о досрочной отставке и решено провести досрочные выборы. Напомним, 5 июня действовавший мэр Сергей Собянин обратился к Владимиру Путину с просьбой о досрочной отставке. Глава государства отставку принял, но оставил Собянина исполняющим обязанности мэра.

В этой должности он пробудет до новых выборов, то есть до 8 сентября

«В целом Вы работаете успешно, поэтому прошу Вас продолжить эту работу. Я подпишу сегодня Указ о назначении Вас исполняющим обязанности вплоть до выборов и прошу обеспечить ритмичную работу всех городских служб», - обратился к Собянину, который служит московским градоначальником более двух с половиной лет, Владимир Путин.

Президент спросил Сергея Собянина, собирается ли он сам баллотироваться на будущих выборах. 

«В городе принято достаточно много серьезных программ, и на середине пути бросать их, наверное, было бы негоже. Поэтому я считаю, что мне нужно участвовать в выборах мэра города», - ответил Собянин.

В 2000-2001 годах Собянин был первым заместителем полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. С 2001 года по 2005 год являлся губернатором Тюменской области. С ноября 2005 года — руководитель администрации президента РФ. С 12 мая 2008 года он был зампредседателя правительства РФ — руководителем аппарата правительства РФ. Полномочия Сергея Собянина на посту мэра Москвы истекают в 2015 году. Он был назначен мэром в октябре 2010 года после отставки Юрия Лужкова.

У Собянина, который пойдет на выборы как самовыдвиженец, уже появились соперники. О намерении побороться за кресло мэра Москвы заявляли оппозиционер Алексей Навальный, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Закрыть