Яндекс.Метрика

Россиянин задержан в ходе беспорядков в Турции

Первый гражданин России пострадал в ходе беспорядков, которые продолжаются в Турции. Россиянин задержан в Анкаре за участие в манифестации. Виесте с ним в руки полиции попали еще 104 человека.

Первый гражданин России пострадал в ходе беспорядков, которые продолжаются в Турции. Россиянин задержан в Анкаре за участие в манифестации. Виесте с ним в руки полиции попали еще 104 человека.

Об этом сообщает «CNN Turk». Насколько информация соответствует действительности сейчас выясняет посольство России в Анкаре.

Известно, что в столице Турции сегодня ночью вспыхнули новые беспорядки. Их участники выступили в поддержке  митингующих в Стамбуле защитников парка Гези.

Крупнейший профсоюз Турции накануне объявил о забастовке на сегодня. "Конфедерация профсоюзов государственных служащих" объединяет 11 профсоюзных организаций, в которых состоят около 240 тысяч человек.

В сооружении баррикад на улицах Стамбула принимали участие несколько тысяч человек. Полиция стояла в оцеплении на прилегающих к площади Таксим улицах и сдерживала толпы манифестантов, пытающихся прорваться к парку Гези. Силы безопасности периодически применяют слезоточивый газ и водометы. Штурмовали парк в течение 20-25 минут. Сообщается о нескольких раненых.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал всех протестующих добровольно покинуть парк Гези в Стамбуле, так как, по его мнению, оставаться там больше нет смысла: идет судебное разбирательство относительно законности планов возведения на месте Гези торгово-развлекательного комплекса.

Министерство иностранных дел РФ выступило с обращением к россиянам, которые планируют провести отпуск в Турции. МИД просит туристов быть бдительными и осторожными в связи с массовыми волнениями в этой стране.

«Выступления во многих городах продолжаются. Однако, по информации наших загранучреждений, в наиболее посещаемых туристами из России провинциях, в местах непосредственного отдыха каких-либо волнений не наблюдается»,  - успокоили путешественников во внешнеполитическом ведомстве. 

За развитием событий в Турции продолжают следить посольство России в Анкаре, генконсульства России в Стамбуле, Анталье и Трабзоне. 

Несмотря на относительное спокойствие в курортных зонах, россиянам рекомендуется  избегать центральных районов городов, обходить места скопления протестующих и быть крайне осмотрительными. 

Кровавые митинги начались после того, как власти озвучили свое решение вырубить парк Гези в районе Таксим в Стамбуле. На его месте намереваются возвести торгово-развлекательный комплекс.

Сначала это была мирная акция экологов местного значения. Затем она переросла в недовольство всей политикой турецкого премьера и правящей партии, в том числе предполагаемой исламизацией Турции. Протест стихийно поддержали и в провинциях страны, и турки за рубежом.



Закрыть