Яндекс.Метрика

Спецслужбы США прослушивали разговоры Дмитрия Медведева во время саммита «Большой двадцатки», который проходил в Лондоне в 2009 году

Спецслужбы США прослушивали разговоры Дмитрия Медведева во время саммита «Большой двадцатки», который проходил в Лондоне в 2009 году. Эти данные обнародовал бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который ранее рассказал о слежке за пользователями Facebook.

Спецслужбы США прослушивали разговоры Дмитрия Медведева во время саммита «Большой двадцатки», который проходил в Лондоне в 2009 году. Эти данные обнародовал бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который ранее рассказал о слежке за пользователями Facebook.

Неизвестно, удалось ли американским спецслужбам расшифровать звонки Лондон-Москва. Предполагается, что прослушка была нужна США и Британии, чтобы получить преимущество перед переговорами. Кроме прослушивания телефонов, делегатам были предоставлены специальные интернет-кафе, на компьютерах в которых были установлены программы, отслеживающие электронную почту.

Данная информация опубликована как раз перед началом очередного саммита G-8, который пройдет снова в Великобритании, на этот раз в Северной Ирландии. На нем будет присутствовать Владимир Путин.

Путин так прокомментировал скандал, связанный с обнародованием фактов прослушки ЦРУ: «В целом такие методы работы востребованы. Вопрос только в том, насколько они контролируются обществом. Нельзя, допустим, просто прослушать телефонный разговор, допустим, в России, это точно могу вам сказать, без соответствующей санкции суда».

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, рассказавший о том, что спецслужбы следят за людьми через соцсети, может получить политическое убежище в России, если попросит об этом.

Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил «Коммерсанту», что власти России готовы рассмотреть запрос Сноудена на предоставление политубежища.

Напомним, 29-летний Эдвард Сноуден, раскрывший тайну работы американских спецслужб, заявлял, что не хочет оставаться в США и будет просить убежища в другой стране.

Именно этот экс-сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности рассказал журналистам «Washington Post» и «The Guardian» о программе PRISM, которая позволяет спецслужбам получать любую информацию о любом человеке через Интернет. 

Сам Сноуден объяснил свой поступок тем, что он больше не хочет быть частью системы, которая причиняет гораздо больше вреда, чем пользы. Ценный сотрудник отказался от вполне комфортной жизни ради того, чтобы "открыть глаза обществу на то, что делается от его имени, но против него". 

Он получал около $200 тыс. в год и жил на Гавайях, но в мае скопировал секретные документы Агентства национальной безопасности и скрылся в Гонконге, откуда и предоставил компрометирующие материалы журналистам.

Закрыть