Яндекс.Метрика

Турецкие власти грозят ввести армию для борьбы с демонстрантами

Разгоном протестующих в турецких городах могут заняться военные. Вице-премьер Турции Бюлент Ариндж пригрозил демонстрантом вводом армии. По его словам, если полиция не справится с манифестантами, на помощь ей придут солдаты.

Разгоном протестующих в турецких городах могут заняться военные. Вице-премьер Турции Бюлент Ариндж пригрозил демонстрантом вводом армии. По его словам, если полиция не справится с манифестантами, на помощь ей придут солдаты.

«Мы должны прекратить незаконные акции протеста. Если не хватит сил полиции, за дело примется жандармерия. Если же и ее окажется недостаточно, мы введем армию», — цитирует Аринджа газета «Hurriyet».

Вице-премьер заявил, что полиция не превышает своих полномочий и действует при разгоне демонстрантов в рамках закона. А вот «преступные сборища» защитников парка Гези в Стамбуле Ариндж законными признавать отказывается.

По его словам, акции по защите парка давно переросли в беспорядки, организованные теми, кого вовсе не волнует будущее Гези.
Министр внутренних дел Муаммер Гюлер сообщил, что поддержки от армии пока не просил. С функциями по разгону должна справиться жандармерия – это подобие российских внутренних войск в Турции.

Кровавые митинги начались 11 дней назад после того, как власти озвучили свое решение вырубить парк Гези в районе Таксим в Стамбуле. На его месте намереваются возвести торгово-развлекательный комплекс.

Сначала это была мирная акция экологов местного значения. Затем она переросла в недовольство всей политикой турецкого премьера и правящей партии, в том числе предполагаемой исламизацией Турции. Протест стихийно поддержали и в провинциях страны, и турки за рубежом.

Министерство иностранных дел РФ выступило с обращением к россиянам, которые планируют провести отпуск в Турции. Сегодня ведомство вновь попросило  туристов быть бдительными и осторожными в связи с массовыми волнениями в этой стране.

«Выступления во многих городах продолжаются. Однако, по информации наших загранучреждений, в наиболее посещаемых туристами из России провинциях, в местах непосредственного отдыха каких-либо волнений не наблюдается»,  - успокоили путешественников во внешнеполитическом ведомстве. 

За развитием событий в Турции продолжают следить посольство России в Анкаре, генконсульства России в Стамбуле, Анталье и Трабзоне.

Закрыть