Яндекс.Метрика

В Петербурге появятся три новых снегоплавильных пункта

Вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев ознакомился с ходом строительства трех снегоплавильных пунктов – на ул. Рыбинской, ул. Мебельной и Кушелевской дороге.

Вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев ознакомился с ходом строительства трех снегоплавильных пунктов – на ул. Рыбинской, ул. Мебельной и Кушелевской дороге.

Стационарные снегоплавильные пункты (СПП) строятся и эксплуатируются ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Зимой 2012-2013 года всего работало 6 СПП. К работе в следующем сезоне готов еще один снегоплавильный пункт на Волхонском шоссе.

Строительство СПП на Рыбинской улице планируют завершить к началу нового зимнего сезона. Два других строящихся пункта начнут свою работу в течение зимы.

ССП на Рыбинской улице будет иметь производительность в 5000 кубометров снега в сутки. Здесь уже завершены бетонные работы по устройству снегоплавильной камеры и работы по проходу ствола шахты канализационной насосной станции (КНС); ведутся работы по прокладке инженерных коммуникаций и технологическому оснащению канализационной насосной станции.

ССП на Мебельной улице будет иметь производительность в 7000 кубометров снега в сутки. ССП на Кушелевской дороге – 5000 кубометров в сутки. На обеих пунктах завершены работы по устройству шпунтового ограждения снегоплавильной камеры и по бурению скважин для заморозки грунта для устройства шахты КНС.  Ведутся земляные работы.

Снегоплавильные пункты позволяют использовать для плавления снега тепло сточных вод. Даже зимой температура стоков находится на отметке 16 градусов по Цельсию. Талая вода, которая образуется в результате растопления снега, направляется на очистку.

Дополнительных энергозатрат, кроме тепла сточных вод, на плавление снежных масс не требуется. Электроэнергия используется для дробления и для насосов.

Закрыть