Яндекс.Метрика

Вячеслав Полунин: Соединение традиций с новыми идеями - единственный путь для цирка

Любые перемены всегда вызывают напряжение. Так художественный руководитель Цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин прокомментировал открытое письмо сотрудников цирка президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о проведении "открытого, честного конкурса на замещение должности художественного руководителя - генерального директора цирка на Фонтанке".

Любые перемены всегда вызывают напряжение. Так художественный руководитель Цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин прокомментировал открытое письмо сотрудников цирка президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о проведении "открытого, честного конкурса на замещение должности художественного руководителя - генерального директора цирка на Фонтанке".

"Для людей творческих это момент напряженного поиска новых решений и путей развития. Для других - попытка держаться за старое любой ценой, - говорится в ответе артиста. - И это не вопрос, нужен ли старый цирк. Конечно, нужен. Но  для того, чтобы сохранить лучшие его традиции".

Однако помимо сохранения этих традиций, считает Полунин, "нужен активный поиск нового, чтобы цирк мог вернуть себе и ту часть публики, которая его покинула".

"Наш цирк переживает именно такой момент: кто- то сумеет найти свое место в новой ситуации, кто-то останется в плену своих заблуждений. Соединение традиций с поиском новых идей - это единственный путь, способный вернуть русскому цирку достойное  его место на мировой арене", - говорит Полунин.

"Сейчас мы готовим наш корабль к большому и сложному плаванию: уже написаны сценарии новых программ, артисты  цирка из разных уголков страны стремятся стать их частью; художники, композиторы, режиссеры, хореографы со всего мира подтвердили свое участие в их создании. Уже заложены основы новой школы клоунов. Наш корабль вот- вот покинет гавань, и всякому, кто хочет нам помочь, найдется место на этом корабле!" - говорится в ответе сотрудникам цирка.

Это послание стало ответом на письмо, написанное по поручению артистов и сотрудников Санкт-Петербургского цирка главным администратором Александром Жуковым. Оно опубликовано на сайте ruscircus.ru. В письме, под которым подписались сто человек, утверждается, что политика Вячеслава Полунина, занимающего должность с января 2013 г., разрушает цирковые традиции.

В обращении сотрудники цирка (всего подписалось под письмом 100 человек) утверждают, что Полунин не общается с подчиненными и даже свой офис устроил "вне стен" цирка.  Возмущают подписавшихся сотрудников и и "излишние расходы на роскошь", и "излишняя коммерциализация цирка".

"Назначенный господином Полуниным директор цирка Ловков иначе как на повышенных тонах, периодически переходящий в крик и порой сдобренной нецензурной бранью, с сотрудниками цирка общаться не может. Это что такой новый стиль руководства в учреждении культуры?" — пишут возмущенные артисты.  

Ранее артист Вячеслав Полунин поделился с «Петербургским дневником» планами будущей работы. Он рассказал, что в скором времени в Петербурге может появиться музейно-цирковой квартал, который займет территорию от набережной Фонтанки и протянется до Садовой улицы, включая Инженерный замок и здание самого цирка.

«На новой площадке мы хотим возродить карнавалы, праздники, уличные театры, инсталляции. В общем, все виды современного искусства, стрит-арт. Во дворе Инженерного замка поставим шапито в стиле модерн и попробуем начать выступления в стиле цирка-кабаре 20-х годов - как в Германии», -  признался «ПД» Вячеслав Полунин.

Но первым делом, конечно, худрук хочет сделать капитальный ремонт Большого Санкт-Петербургского цирка. «Нужно восстановить купол, ведь он в таком плохом состоянии, что мы не можем сделать подвесы и пригласить лучшие полетные номера. Потолок просто обвалится, крыша не выдержит», - говорит Вячеслав Полунин.

В планах и открытие цирковой школы. Полунин собирается пригласить лучших клоунов мира для занятий с теми, кто мечтает о цирковой профессии.

Недавно Полунину вручили письмо с просьбой возглавить первый в России цирк без номеров с  дрессированными животными. Поводом для обращения к Вячеславу Полунину послужило обнародованное  Центром защиты прав животных «ВИТА» расследование о содержании цирковых животных в цирке на Фонтанке.  

«Нам представляется, что, как человеку доброму, вам должно быть крайне неприятно насилие, особенно по отношению к беззащитным существам. Мы  уверены, что, как и миллионы других родителей на планете, вы хотели бы  видеть своих детей живущими в искреннем и честном мире. Сегодня в ваших руках, как директора Большого Санкт-Петербургского  цирка на Фонтанке, выбор пути, от которого зависит дальнейшая жизнь цирковых пленников-животных», - говорится в письме.

Под обращением подпись поставили такие известные люди, как  Эльдар Рязанов, Александр и Михаил Ширвиндты,  Александр Сокуров, Леонид Ярмольник, Юрий Антонов, Михаил Задорнов, Борис Гребенщиков, Сергей Мигицко, Иван Краско, Сергей Чонишвили и многие другие.

Письмо поддержала  петербургская академия ветеринарной медицины, ассоциация практикующих ветеринарных врачей России, фонд развития ветеринарии, профсоюз ветеринарных врачей  Санкт-Петербурга, а также ветеринарные врачи, работавшие в цирке.

Напомним, прежний директор цирка Григорий Гапонов подал в отставку по собственному желанию 11 ноября 2012 года. Уход с должности предваряла серьезная финансовая проверка учреждения, выявившая ряд серьезных нарушений.

Закрыть