Яндекс.Метрика

Госдума одобрила поправки, запрещающие однополым иностранным парам усыновлять российских детей

Депутаты Госдумы РФ сегодня одобрили поправки в законопроект, которые запрещают однополым парам из-за рубежа усыновлять российских детей. Окончательно во тором чтении документ примут вечером.

Депутаты Госдумы РФ сегодня одобрили поправки в законопроект, которые запрещают однополым парам из-за рубежа усыновлять российских детей.  Окончательно во тором чтении документ примут вечером.

Названа и дата третьего чтения, после которого законопроект отправится в Совет Федерации и на подпись к президенту РФ. Ожидается, что документ, запрещающий иностранным гей-семьям брать на воспитание российских детей,  окончательно одобрят 21 июня.

Сегодня парламентарии поддержали поправку, которая  запрещает усыновлять детей не  только однополым парам, но и одиноким людям в тех странах, где гей-браки разрешены законом.

Сохранили депутаты и требование о минимальной разнице в 16 лет между одиноким усыновителем и ребенком. В первой редакции законопроекта этот момент предлагалось отменить, но парламентарии решили, что это развяжет руки педофилам.

«Мы должны предпринять меры, и мы предпримем меры и внесем изменения в российское законодательство, которые будут запрещать усыновление, если семья имеет однополых родителей», - заявил в начале июня спикер Госдумы Сергей  Нарышкин.

Напомним, закон об однополых браках и усыновлении гей-парами детей подписан президентом Франции 18 мая. Разрешить однополым парам жениться было предвыборным обещанием Франсуа Олланда. 

Дебаты вокруг проекта закона об однополых браках, разрешающего усыновление, продолжались в течение нескольких месяцев. Против этого шага выступали представители правой оппозиции и католическая церковь. До принятия закона во Франции были разрешены гражданские союзы однополых пар. Франция стала восьмой страной в Европе и 14 в мире, в которой легализованы однополые браки. Теперь пополнить список может и Великобритания.

Мораторий на усыновление российских детей жителями Франции попросил ввести детский омбудсмен Павел Астахов. С таким предложением он выступил в связи в легализацией в этой стране однополых браков.

Запрет, по идее Астахова, должен действовать до тех пор, пока Россия и  Франция не ликвидируют в своих законах противоречие: в нашей стране гомосексуалистам усыновлять детей нельзя, а во Франции  - теперь можно.

Идея детского правозащитника нашла сторонников в Госдуме. Некоторые депутаты нижней палаты парламента предлагают аннулировать договор об усыновлении, подписанный Россией и Францией еще в 2011 году.

Президент РФ заявил, что готов подписать закон, запрещающий однополом семьям усыновлять российских детей. Об этом Владимир Путин заявил на саммите Россия - ЕС в Екатеринбурге.

«Пока такого законопроекта у меня нет, я его не видел. Но если будет принят такой закон парламентом страны, я его подпишу», - заявил глава государства. 

Путин признался, что устал от постоянных вопросов о правах меньшинств в России: «Достали вы меня с этими однополыми браками. В Европу приехал — там флагами машут. Сюда приехал — вы опять пристаете с этим».

Президент РФ подчеркнул – дискриминации секс-меньшинств в России нет: «На самом деле мы все должны быть более толерантными и проявлять меньше агрессии. Это касается людей и с традиционной ориентацией, и с нетрадиционной. Поменьше агрессии, выпячивания этих проблем. Так будет лучше для всех».

Закрыть