Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Победители конкурса "Неизвестный Петербург" получили награды

В Смольном губернатор Петербурга Георгий Полтавченко наградил победителей конкурса "Неизвестный Петербург", который был приурочен к 310-летию со дня основания нашего города.

В Смольном губернатор Петербурга Георгий Полтавченко наградил победителей конкурса "Неизвестный Петербург", который был приурочен к 310-летию со дня основания нашего города.

Победителей определяли в двух номинациях: художественное и историческое произведение. На конкурс можно было присылать произведения в художественном жанре (проза, стихи) и историческом. Никаких дополнительных критериев для участников не предоставлялось.

В номинации "Художественные произведения" лауреатами стали Лариса Махоткина со стихотворением "Картошка на Малой Охте" и Ольга Дорофеева с очерком "Элька Ураган". В номинации "Исторические произведения" победителем стал Константин Ерофеев, автор очерка "Тайны Александро-Невской Лавры".

Конкурс начался в январе 2013 года. За 6 месяцев в редакцию газеты "Петербургский дневник" поступило свыше 2 тыс. литературных произведений. В Доме писателя была создана специальная рабочая группа, которая отобрала 40 наиболее достойных работ.

Специальное жюри выбрало тройку лучших. Они получили почетный диплом из рук губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, а денежный приз в 100 тыс. рублей Лариса Махоткина и Ольга Дорофеева разделили на двоих. Константин Ерофеев получил 200 тыс. рублей.

"Я рад, что могу лично поздравить победителей конкурса. Как писал Иван Гончаров - Петербург весь описан, а что не описано, надо видеть самому. Петербург вдохновляет талантливых людей. В городе не перевелись те, кто может выразить свою любовь в конкретных произведениях", - сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Он рассказал, что работы всех участников будут опубликованы, так что творческий труд не пропадет и многие поколения петербуржцев смогут читать эти произведения.

Все победители - непрофессиональные публицисты или писатели. Лариса Махоткина рассказала, что стала участницей благодаря своему сыну. "Это его труды. Я бы так и сидела себе! Я пишу стихи давно, с 60-х годов. Я до некоторых пор и не знала, что я где-то участвую", - сказала она.  

Ольга Дорофеева, которая работает в сфере строительства, отметила, как  важно проводить именно такие конкурсы, потому что наш город сам располагает к творчеству.

"Это конкурс дал мне уверенность и понимание, что я могу делать, я делаю хорошо. Есть много людей, кто пишет и не знает, хорошо это или нет, а конкурс без социальных или возрастных критериев отбора участников дает возможность каждому", - сказала она.

Константин Ерофеев рассказал, что самое сложное было отделить домыслы от правды и не все в его очерке поддается рациональному объяснению. Юридическая деятельность настраивает на творческий лад, очень сложно работать без огонька, так и в литературе.

“На участие в конкурсе меня с подвиг лозунг, который я увидел в какой-то организации: "Участвуйте в конкурсах! Проявляйте гражданскую позицию". Тем более что город приглашал к участию на каждой станции метро, и я решился", - рассказал он.

Остальных 37 участников наградили почетными дипломами на торжественной церемонии в Доме писателя.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что конкурс будет проводиться регулярно, и выразил надежду, что число его участников будет расти.

Закрыть