Яндекс.Метрика

Путем махинаций с НДС из федерального бюджета было похищено почти 20 млн рублей

Прокуратура Василеостровского района Петербурга признала законным возбуждение уголовного дела в отношении уроженца Алма-Аты Ильяса Тимурзиева по факту соучастия в хищении почти 20 млн рублей из бюджета РФ.

Прокуратура Василеостровского района Петербурга признала законным возбуждение уголовного дела в отношении уроженца Алма-Аты Ильяса Тимурзиева по факту соучастия в хищении почти 20 млн рублей из бюджета РФ, сообщили в ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по нескольким статьям, среди которых покушение на мошенничество, вымогательство, представление в государственные органы поддельных документов.

Установлено, что не позднее 21 октября 2011 было совершено крупное мошенничество.  ООО «Стиль-Л» предоставило в налоговую службу декларации по налогу на добавленную стоимость, в которых были отражены ложные сведения.

В декларациях были указаны суммы  налога на добавленную стоимость, подлежащих вычету, с завышением указанных сумм не менее чем на 25 975672 млн рублей. При этом у компании фактически отсутствовал товарооборот  с указанными поставщиками. Таким образом, сумма хищения из бюджета РФ составила 19 958 032 рублей.

Была установлена причастность Ильяса Тимурзиева к совершению данного преступления. По версии следствия, он вступил в сговор с гендиректором ООО «Стиль-Л» Романом Боруленковым.

Также Тимурзиев вступил с неустановленным следствием лицом в преступный сговор на внесение в ЕГРЮЛ недостоверных сведений о руководителе ООО «Стиль-Л».

После чего приискал поддельное решение единственного участника ООО, согласно которому с Романа Боруленкова фиктивно были сняты полномочия генерального директора и формально возложены на Тимурзиева, наделяя последнего правом представлять интересы организации и совершать от его имени сделки.

Установлено, что Ильяс Тимурзиев также вымогал деньги у некого Дениса Козореза, угрожая последнему физической расправой. Тимурзиев требовал 18 млн рублей.

Также Тимурзиеву предъявлено обвинение в том, что он незаконно получил личные сведения о Денисе Козорезе, составляющие семейную тайну последнего и пытался их использовать для шантажа.

Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга Ильясу Тимурзиеву избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Закрыть