Яндекс.Метрика

Рост цен на билеты и Кубок конфедераций спровоцировали протесты в Бразилии

Более 220 тыс. человек вышли на улицы Рио-де-Жанейро, Сан-Пауло и Бразилиа, протестуя против роста цен на общественный транспорт и проведения Кубка конфедераций.

Более 220 тыс. человек вышли на улицы Рио-де-Жанейро, Сан-Пауло и Бразилиа, протестуя против роста цен на общественный транспорт и проведения Кубка конфедераций, передает Reuters.

Демонстранты несут плакаты, обличающий высокий уровень преступности, коррумпированность и бедность в стране.  В городе Бразилиа демонстранты забрались на крышу Национального конгресса, минувшей ночью прошли попытки захвата правительственных зданий в Рио и Сан-Пауло.

Первыми на демонстрации еще 11 июня вышли студенты. Тогда поводом послужило подорожание проезда в общественном транспорте на 20 сентаво.

В Рио-де-Жанейро полицейские арестовали более 30 человек,  самые масштабные акции прошли в Сан-Паулу. Здесь полиция применяла слезоточивый газ и резиновые пули, полсотни протестующих были ранены, еще 15 студентов задержаны. Отстаивающая свои права молодежь отвечала полиции камнями и кокосами.

Еще одни поводом для недовольства стало проведение Кубка конфедераций. По мнению демонстрантов, в стране достаточно проблем, для решения которых можно было бы направить данные средства.

Закрыть