Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" предлагает новую задачу "ЛИРИКА И ФИЗИКА"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин представляет новую логическую задачу: герой вполне себе обычный, не любит светских тусовок, но с большими амбициями. При этом чего-то он вполне оправданно побаивается. Но вы только посмотрите, вот наш герой сделал решительный шаг - встал на пенёк.

(по мотивам песни «Лирическая» В.Высоцкого).  

«Здесь лапы у елей дрожат на весу,
Здесь птицы щебечут тревожно.
Живешь в заколдованном диком лесу,
Откуда уйти невозможно». 

Но возможно просто изменить ситуацию, как это пытается сделать герой Владимира Высоцкого во имя своей любви! Наш герой также думает о подруге, но иначе: как избавить лес от влияющих на ситуацию извне «колдунов», жаждущих полного себе подчинения? Как сделать жизнь счастливой и безопасной здесь и сейчас? Ведь светлое будущее связано только с этим лесом, местом их совместного проживания. 

Следует сказать, что действие происходит в европейской части России, в реальной обстановке. Кто же наш герой? А он вполне себе обычный, не любит светских тусовок, но с большими амбициями. При этом чего-то он вполне оправданно побаивается. Но вы только посмотрите, вот наш герой сделал решительный шаг - встал на пенёк, как на пьедестал в окружении лапистых елей, вытянулся во весь рост и что-то артистично проделал, подав тем самым кое-кому недвусмысленный сигнал.

В этот миг, глядя на него, нельзя отделаться от мысли - теперь он уверен, что его любовь к своей подруге и к дорогим сердцу местам запомнят. И теперь уже нет абсолютно никого, кто бы мог помешать их лесной идиллии.

Однако в его действиях определённо прослеживается хитрость. Правда, это вовсе не мешает ему продолжать радоваться жизни. Нелишним будет добавить – герой не является собственником леса, но проживает здесь постоянно. Он не артист, не спортсмен и совершенно безоружный. В этом лесу вообще запрещены любые действия с оружием; за этим строго следят. Здесь зона полного отсутствия криминала. Стихийные бедствия нашему герою также не страшны, он к ним готов.

ВОПРОС: В чём, собственно, заключается хитрость главного героя? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, опирается на данные условия задачи в полной мере, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

Думаем!!!

ОТВЕТ на задачу «Ночной дозор»: В этой квартире 69-летняя француженка стучала по трубе водопроводного стояка. 

ПОДРОБНОСТИ: Пожилая парижанка оказалась на 20 дней в полной изоляции в ванном помещении собственной квартиры после того, как внезапно вышел из строя замок с автоматической защёлкой и заблокировал дверь. В ванной не было ни окон, ни телефона, и женщине оставалось лишь стучать по трубам, надеясь привлечь внимание соседей. Но они принимали шум за строительные работы и вначале не реагировали на них, надеясь на скорое завершение. Но этого не случилось -  шум стал раздаваться по ночам. Жильцы попытались найти «злоумышленника», но безуспешно.

В то же время несколько знакомых пенсионерки обеспокоились тем, что не видели ее в течение долгого времени, и связались с властями. После того как принудительно вскрыли квартиру, все были в шоке: женщину нашли лежащей на полу в ванной комнате в обморочном состоянии. Все эти дни она пила лишь тёплую воду из крана, ей требовалась срочная госпитализация. Реальный случай.  

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче «Ночной дозор»: Итак, победителей на этот раз не оказалось. Но это не должно никого огорчать. Все мы решили главное – прекрасно потренировали свои умные головы и приобрели важный опыт. А тренировка была плодотворной, ведь идеи, которые здесь видны, искренне впечатляют и радуют. Они полны логики и юмора. Их авторы: Лев Горюнов (10 баллов), Анна Давыдова (10 баллов), Наталья Семёнова (7 баллов), Виталий Туранов (5 баллов), Игорь Николаевич Дзюба (3 балла) и Дмитрий Письменский (2 балла). Всем им – Уважение! И Комплименты! А другим участникам и просто наблюдателям – большое спасибо! И пожелание удачи в дальнейшем! Никогда не сдавайтесь!

Спасибо за внимание! C уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть