Яндекс.Метрика

ООН: Мировой уровень вынужденного перемещения достиг 18-летнего максимума

Кризис в Сирии стал новым весомым фактором глобального перемещения, а число беженцев и внутренне перемещенных лиц является наибольшим с 1994 года. Об этом говорится в докладе Агентства ООН по делам беженцев.

Кризис в Сирии стал новым весомым фактором глобального перемещения, а число беженцев и внутренне перемещенных лиц является наибольшим с 1994 года. Об этом говорится в докладе Агентства ООН по делам беженцев.

В ежегодном докладе «Глобальные тенденции» УВКБ ООН опубликовало статистику перемещений за 2012 г. Она основана на информации, предоставленной правительствами, партнерскими НПО и самим УВКБ ООН. 

Как говорится в докладе, в конце 2012 г. более 45,2 млн человек находились в положении перемещенных лиц (в конце 2011 г. - с 42,5 млн).  Сюда входят 15,4 млн беженцев, 937 тыс. лиц, ищущих убежище, и 28,8 млн лиц, вынужденных спасаться бегством в пределах своих стран.

Основная причина перемещений - по-прежнему военные действия. 55% всех беженцев, о которых идет речь в докладе УВКБ ООН, - выходцы из пяти пострадавших от военных действий стран: Афганистана, Сомали, Ирака, Сирии и Судана. Есть и новые перемещения - из Мали, внутри Демократической Республики Конго и из Судана в Южный Судан и Эфиопию.

«Это действительно тревожная статистика, отражающая масштаб человеческих страданий и те трудности, с которыми сталкивается международное сообщество, пытаясь предотвратить конфликты», - считает верховный комиссар ООН по делам беженцев и глава УВКБ ООН Антониу Гутерриш.

В качестве тревожной тенденции в докладе отмечается скорость, с которой люди оказываются в положении перемещенных лиц. Так, в течение 2012 года вновь перемещенными лицами стали 7,6 млн человек, из них 1,1 млн – это беженцы и 6,5 мл. – внутренне перемещенные лица (ВПЛ). То есть каждые 4,1 секунды один человек становится беженцем или ВПЛ.

При этом растет пропасть между богатыми и бедными странами. Из 10,5 млн беженцев, подпадающих под мандат УВКБ ООН, половину принимают страны, чей ВВП на душу населения не превышает 5 тыс. долларов. В целом развивающиеся страны принимают 81% всех беженцев в мире, десять лет назад эта доля составляла 70%.

Стоит отметить, что 46% всех беженцев составляют дети младше 18 лет. В 2012 г. было подано 21 тыс. 300 ходатайств о предоставлении убежища от детей без сопровождения взрослых или разделенных с родителями. Это рекордное число детей без сопровождения взрослых или разделенных с родителями, когда-либо зафиксированное УВКБ ООН.

Афганистан в течение 32 лет остается крупнейшей в мире страной исхода беженцев. В среднем каждый четвертый беженец в мире – уроженец Афганистана, из них 95% находятся в Пакистане или Иране. Еще один затянувшийся конфликт в Сомали стал причиной второго по масштабам исхода беженцев в 2012 году. Уроженцы Ирака – третья по величине группа беженцев (746 700 человек).

Закрыть