Яндекс.Метрика

Пожар на подстанции в Праге могла спровоцировать аномальная жара

Более двух часов потребовалось аварийным службам для восстановления энергоснабжения нескольких районов Праги, нарушенного из-за пожара на одной из подстанций.

Более двух часов потребовалось аварийным службам для восстановления энергоснабжения нескольких районов Праги, нарушенного из-за пожара на одной из подстанций, передает IDnes.cz.

Пожар на подстанции, находящейся между районами Шеберов и Кунратице вспыхнул в 22.30 по местному времени. Пожар сопровождался взрывами, на территории подстанции находилось около 60 тонн трансформаторного масла.

В результате инцидента никто не пострадал. Полиция была вынуждена обратиться к толпам зевак, вышедших на улицы города, с просьбой не мешать работе пожарных.

Точная причина возгорания не установлена, однако по данным спасателей, его могла спровоцировать аномальная жара, установившаяся в городе в последние дни. Жара пришла на место ливням, вызвавшим наводнение.

В конце мая в Чехии был объявлен режим ЧС, в Праге были перекрыты 19 улиц, закрыты 8 станций метрополитена, находящиеся рядом с Влтавой.  Школы и детские сады закрывались, решался вопрос об эвакуации жителей районов, находящихся в зоне риска.

В течение нескольких дней Чехию заливало, в результате Влтава вышла из берегов, затопив прилегающие территории. Режим ЧС распространился не только на Прагу, но еще на 50 городов.

Закрыть