Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Тарифы, нормативы, капремонт – что ждет жителей Петербурга

Ошибки в начислениях ЖКХ исчерпаны, рост тарифов компенсируется снижением нормативов, а капитальный ремонт дома будет обходиться жителям в 1-2 рубля в месяц. Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции в Жилищном комитете Санкт-Петербурга.

Ошибки в начислениях ЖКХ исчерпаны, рост тарифов компенсируется снижением нормативов, а капитальный ремонт дома будет обходиться жителям в 1-2 рубля в месяц. Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции в Жилищном комитете Санкт-Петербурга.

Нормативы по оплате общедомовых нужд пересмотрены и уменьшены. В 9 раз уменьшены нормативы по холодному водоснабжению, в шесть раз – по горячему. В среднем на 5% снижены и нормативы по отоплению, в том числе за счет уменьшения норматива отопления на общедомовые нужды. При этом строчка отопления на общедомовые нужды исчезнет из розовой квитанции. Его оплата будет включена в стоимость отопления за жилое помещение. Рост тарифов по Петербургу составит всего 5-6%. При этом он компенсируется снижением нормативов, рассказал сегодня на пресс-конференции председатель Жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерий Шиян.

Также Валерий Шиян отметил, что в нынешнем отопительном сезоне управляющие компании ошибочно включили в счета жителей около 104 млн рублей. «С октября по май произведено перерасчетов на 104 миллиона рублей. Это произошло в основном из-за неверно снятых показаний приборов учета, неправильного введения данных по площади квартир. Правда, и доначислений произведено на 25 миллионов. Проверкой всех расчетов занимались мобильные группы», - рассказал Валерий Шиян. По всем выявленным ошибкам произведен перерасчет в сторону уменьшения или увеличения квартплаты. 

Обращения горожан по вопросам жилищно-коммунальных услуг еще остались – в районные  администрации. «Это те 354 дома по Петербургу, в которых увеличение цифр в квитанциях произошло за счет того, что управляющие компании в первые месяцы после реформы некорректно вводили данные на оплату. Теперь то, что «недобрали» осенью, приходится оплачивать сейчас», - повторил слова главы ведомства заместитель председателя Жилищного комитета Санкт-Петербурга Валерий Вогачев. На лицевой стороне квитанций в этом случае есть разъяснение от управляющих компаний.

«В целом же июньские счета петербуржцев на 30% ниже майских, июльские будут и вовсе на 50% меньше. По июньским счетам жалоб и обращений в жилищный комитет от граждан нет», - отметил Валерий Вогачев.

По словам председателя Жилищного комитета, в городе около 8 тысяч домов, жители которых увидели в июньских квитанциях начисления за отопление. Это дома, оборудованные счетчиками тепловой энергии, и к возмещению представлена стоимость отопления за те «холодные» десять дней мая 2013 года, в которые проводился обогрев помещений. Эти начисления правомерны, подчеркнул глава ведомства. «В июне плата в этих домах начисляется, но с июля до октября начислений не будет. С 1 октября начнется новый отопительный сезон, но первые счета за тепло жители получат только в ноябре», - сказал Валерий Шиян.

Те горожане, у которых счетчики тепла еще не установлены, «отдыхают» от оплаты отопления четыре полных месяца – с мая по октябрь. Обладатели приборов – чуть меньше, за счет оплаты отапливаемой майской декады. Сэкономить они смогут уже осенью: из-за «фактического» начисления по теплу. Жильцы в домах без приборов учета будут платить по общим нормативам. 

Совсем скоро счетчики установят абсолютно во всех домах города. Руководство Жилищного комитета напомнило, начиная с 2011 года приборы учета должны появляться повсеместно. «Стоимость каждого счетчика – около 500 тыс. рублей. Но в расчете на многоквартирный дом, например, из 100 квартир, на пять лет, в квитанциях жителей ежемесячно будет цифра в 30-40 рублей», - сказал Валерий Вогачев.

Оплачивать придется и капитальный ремонт многоквартирных домов. С апреля-мая 2014 года такая плата появится в каждой платежке. В среднем она составит 1,5 рубля с квадратного метра общей площади квартиры. Так, если общая площадь квартиры составляет 40 кв. метров, то сумма на капитальный ремонт вашего дома составит 50-60 рублей», - пояснил Валерий Шиян. Систему капитального ремонта с 2014 по 2024 год сделают обязательной. В нее войдут все дома Петербурга, кроме тех, что будут признаны аварийными на момент составления адресной программы. Она включает все виды работ – кровли, инженерия, лифты, фасады и другие. Контролировать ход капремонта смогут сами жители – в интернете можно будет найти всю информацию по каждому адресу.

При этом Валерий Шиян отметил, что регионы тоже активно занимаются этим вопросом, но там минимальный взнос выше, чем в Северной столице. Проектом закона о капитальном ремонте предусмотрена и федеральная поддержка.

Закрыть