Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Петербурге проходит молодежный саммит Y20

Более сотни молодых людей из 26 стран мира съехались на молодежный саммит Y20, который стартовал 18 июня в Гавани В.О. Задача ребят, многим из которых нет и 25 лет, за 2 дня представить свое видение, как решать мировые политические и экономические проблемы.

Более сотни молодых людей из 26 стран мира съехались на молодежный саммит Y20, который стартовал 18 июня в Гавани В.О.

Задача ребят, многим из которых нет и 25 лет, за 2 дня представить свое видение, как решать мировые политические и экономические проблемы. По итогам высказанных идей на саммите Y20 Russia – 2013 будет составлено коммюнике, документ представят президенту РФ Владимиру Путину. 

Как рассказал руководитель секретариата саммита, делегат от Санкт-Петербурга Роман Чуков, в основе обсуждений на заседаниях рабочих групп лежат две глобальные темы: устойчивое развитие стран и мировая финансовая архитектура. Оба аспекта для участников дискуссий не новы, их обсуждали с 1 мая по 15 июня на специальной интернет-платформе. В результате обе темы разбили  на четыре направления: энергоэффективность, оптимизация социальной политики, развитие инфраструктуры, продовольственная безопасность и охрана окружающей среды. Наиболее интересные и близкие к жизни предложения были высказаны в группе, которая занимается оптимизацией социальной политики. Общие тезисы представил делегат из Москвы Антон Комаров. Молодежь предлагает облегчить условия получения виз для молодых ученых, ввести в школьную образовательную программу уроки финансовой грамотности, создать меж­дународную базу данных о вакансиях, для того чтобы снизить уровень безработицы. 

«Саммит – уникальная возможность высказать наш и мнения, и я хочу, чтобы вы чувствовали себя свободно», – сказала помощник заместителя председателя правительства РФ, участник первого молодежного саммита 2006 г. Татьяна Ушакова в приветственном слове к собравшимся. 

У саммита Y20 Russia – 2013 есть своя особенность. Обычно молодежные рабочие группы проходят при участии экспертов, экономистов, профессоров. Но в этом году от установленного формата решили отойти. Станислав Воскресенский, председатель организационного комитета, сообщил, что всем придется работать самостоятельно, для того чтобы лидеры государств – участников саммита G20 увидели свежий взгляд молодежи на возможности и угрозы для мировой экономики. Все высказанные мысли будут сведены в тезисы и оформлены в один документ уже к вечеру 19 июня.

Делегаты будут находиться в Петербурге в течение 4 дней и смогут принять участие в любом круглом столе в рамках саммита, встретиться с представителями Business 20, прийти на Петербургский международный экономический форум, который стартует 20 июня.

Закрыть