Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

В России появятся «умные» грузовики от ОАО «КАМАЗ»

Автомобили КАМАЗ оснастят интеллектуальной информационно-развлекательной системой. Первые подобные автомобили представят на выставке «COMTRANS 2013» в сентябре.

Автомобили КАМАЗ оснастят интеллектуальной информационно-развлекательной системой. Первые подобные автомобили представят на выставке «COMTRANS 2013» в сентябре.

Разработка системы была утверждена Фондом «Сколково» и осуществляется компанией Intel. Как рассказал генеральный директор ООО «Интел Софтвер» Игорь Калошин, система «Russian Hill» нацелена на российский рынок. Благодаря ей, машина «всегда на связи».

«Современный водитель автомобиля - это продвинутый юзер, который хорошо знает пользовательские интерфейсы. Чтобы удовлетворять его потребностям, возникла идея создать современное транспортное средство», - подчеркнул директор инженерного центра «КАМАЗ в Санкт-Петербурге» Владимир Кулемин.

Новая система позволит водителям, проводящим в рейсах одну-две недели, не чувствовать себя оторванными от дома.  Программно-аппаратное решение Intel включает в себя навигацию с актуальной информацией о загруженности транспортных сетей, радио,

медиапроигрыватель, телефонное приложение, календарь, браузер, приложение для удобного общения в социальных сетях, а также голосовое управление. Система позволит проводить диагностику состояния здоровья водителя (пульсометрия).

«Камаз постепенно становится самолетом, только «низколетящим» (у него лишь нет контроля высоты), - продолжил Владимир Кулемин. - Конечно, развлекательная система будет отключаться во время движения - водитель не сможет зайти в соцсеть, находясь за рулем.

Очень большой плюс проекта - слежение за водителем, насколько правильно он ведет транспортное средство, надо ли ему переобучиться, когда он вернется домой».

В будущем инновационная разработка может быть транслирована и на легковые автомобили, а серийное производство КАМАЗов с этой системой начнется не раньше 2016 года.

Закрыть