Яндекс.Метрика

В Россию отправили тело убитого в перестрелке с ФБР Ибрагима Тодашева

Сейчас ведется работа по документальному подтверждению принадлежности Тодашева к российскому гражданству, так как на консульском учете в посольстве РФ в Вашингтоне он не стоял.

В Россию из США отправили тело убитого в перестрелке с агентами ФБР Ибрагима Тодашева. Тело сопровождают отец Тодашева и его вдова. Тело Ибрагима Тодашева планировалось отправить в Россию еще в прошлые выходные, однако некоторые авиакомпании отказались его перевозить в своих самолетах.

Как передает ИТАР-ТАСС, по словам уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, сейчас ведется работа по документальному подтверждению принадлежности Тодашева к российскому гражданству, так как на консульском учете в посольстве РФ в Вашингтоне он не стоял.

Он отметил, что после получения от властей США официального уведомления о смерти Ибрагима Тодашева посольство РФ в США дополнительно запросило разъяснения о произошедшем, документы расследования применения агентом ФБР огнестрельного оружия, акт вскрытия тела убитого.

Российские дипломаты находятся в контакте с родственниками погибшего, содействуют в оформлении документов для транспортировки тела в Россию.

Напомним, в конце мая агенты ФБР и правоохранители допрашивали 27-летнего выходца из Чечни Ибрагима Тодашева по делу о теракте в Бостоне. После того как допрашиваемый повел себя агрессивно, сотрудник ФБР открыл огонь. Тодашев погиб, а агент ФБР был ранен.

С 2008 года Тодашев жил в США на законных основаниях. На занятиях по смешанным единоборствам он познакомился со старшим из братьев Царнаевых, 26-летним Тамерланом, которого убили в перестрелке с полицией через несколько дней после теракта в Бостоне.

Братья Царнаевы - младший Джохар и старший 26-летний Тамерлан – 15 апреля могли совершить  теракт в Бостоне, где проходил международный марафон. В результате двух взрывов погибли три человека, более 180 были ранены.

Тамерлан был убит в перестрелке с полицией в ночь на 19 апреля, а раненого Джохара вечером того же дня нашли в лодке, где он прятался.  Семья Царнаевых – беженцы из Киргизии,  переехавшие в Махачкалу в 2001 году.

Подозреваемому в организации теракта на бостонском марафоне Джохару Царнаеву предъявлено обвинение в применении оружия массового поражения.  По этим обвинениям ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

В середине апреля 2013 года в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, прогремели два взрыва, в результате чего погибли три человека и более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями теракта были 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар Царнаевы. Старший из них был убит, младшего удалось ранить и задержать.

Закрыть