Яндекс.Метрика

Денис Мантуров: Пострадавшие при взрывах на полигоне в Самарской области получат денежные компенсации

В настоящее время за медицинской помощью обратились 37 человек. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров также сообщил, что подписал приказ о внеплановых проверках всех полигонов, на которых складируются боеприпасы.

Пострадавшие при взрывах на полигоне в Самарской области получат денежные компенсации. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров в Петербурге после совещания на Обуховском заводе 19 июня. В настоящее время за медицинской помощью обратились 37 человек.

Денис Мантуров также сообщил, что подписал приказ о внеплановых проверках всех полигонов, на которых складируются боеприпасы. По его словам, неутилизированных авиаснарядов на полигоне в Самарской области было около 10 млн штук, они хранились там с начала 1990-х годов. "До тех пор, пока не закончены работы, мы не можем говорить о причине взрывов на полигоне", - сказал Денис Мантуров.

Для обеспечения безопасности жителей из близлежащих микрорайонов эвакуировано почти 6,5 тыс. человек. 20 июня утром будет принято решение о том, в какие сроки жители могут вернуться в свои дома.

Напомним, взрывы боеприпасов начались на Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне в Чапаевске Самарской области начались 18 июня в 19:15.

Взрывной волной в большинстве зданий п. Нагорный выбиты стекла. Площадь пожара составила около 3 га.

Для ликвидации последствий ЧС привлечены 758 человек и 139 единиц техники, в том числе от МЧС России 382 человека и 60 единицы техники. 

Следственный комитет Самарской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

Президент РФ Владимир Путин провел сегодня селекторное совещание, на котором заслушал доклады губернатора Самарской области Николая Меркушкина, главы МЧС Владимира Пучкова, министра обороны Сергея Шойгу и главы Минздрава Вероники Скворцовой.

Закрыть