Яндекс.Метрика

Экономический совет в Петербурге будет проводить экспертизу городских программ еще на стадии их разработки

Георгий Полтавченко поддержал предложение Экономического Совета при губернаторе Петербурга проводить экспертизу проектов по государственным программам социально-экономического развития. Предполагается, что все городские программы в будущем будут передавать на экспертизу Экономическому совету до их принятия, на стадии разработки.

Георгий Полтавченко поддержал предложение Экономического совета при губернаторе Петербурга проводить экспертизу проектов по государственным программам социально-экономического развития. Предполагается, что все городские программы в будущем будут передавать на экспертизу Экономическому совету до их принятия, на стадии разработки.

Напомним, совет был создан и начал работу в марте этого года. Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Георгий Полтавченко встретился с членами президиума Экономического совета. 

Во встрече приняли участие академики РАН Абел Аганбегян, Владимир Окрепилов, Виктор Ивантер, Владимир Квинт, члены правительства Санкт-Петербурга, руководители научных, академических институтов и вузов, ведущие эксперты, руководители промышленных предприятий.

По словам Полтавченко, в Петербурге впервые создан экспертный орган такого уровня. «Совет определяет, в каком направлении развивать экономику города в ближайшем будущем. Ваше мнение очень важно для нас сегодня, когда многого вызовов, острых проблем в экономике», - заявил губернатор.

На встрече были обсуждены конкретные точки роста экономики, сформулирован прогноз ее развития на долгосрочную стратегическую перспективу.

В числе приоритетных направлений, так называемых «драйверов» роста, названы «экономика знаний», сфера образования, IT-технологии, жилищное строительство, здравоохранение, энергетика, инвестиционное машиностроение.

На встрече были обсуждены приоритеты экономической политики, которые войдут в Стратегию социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года.

Экономический совет – это важнейший консультативно-экспертный орган в области экономической политики. Он создан для максимального использования интеллектуальных ресурсов в интересах городской экономики, повышения ее конкурентоспособности, продвижения фундаментальных исследований и наукоемких технологий, внедрения инноваций.

Закрыть