Яндекс.Метрика

Полтавченко: В 2020 году необходимо увеличить долю «умной экономики» в Петербурге до 30%

«Нам нужно сегодня сделать все, чтобы наш собственный человеческий капитал стал двигателем развития отечественной экономики и науки», – заявил губернатор.

В рамках Петербургского международного экономического форума прошел круглый стол «Экономика знаний – стратегия на опережение».

В заседании круглого стола принял участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

По его словам, сегодня удельный вес науки, технологий, инноваций в валовом внутреннем продукте России составляет примерно 15%. В валовом региональном продукте Петербурга – около 25%.

«Мы должны поставить задачу – к 2020 году увеличить долю «умной экономики» в Петербурге до 30%. А еще через десять лет довести ее до 35-40%. В нашем городе все для этого есть – и уникальная научная база, и мощный образовательный потенциал», – сказал Полтавченко.

Он подчеркнул, что сегодня многие российские специалисты работают за границей. «Нам нужно сегодня сделать все, чтобы наш собственный человеческий капитал стал двигателем развития отечественной экономики и науки», – заявил губернатор.

По его словам, президентом России поставлена задача всемерно развивать экономику знаний. «У нас есть сырьевая экономика, которую нужно наполнить экономикой знаний. Тогда Россия станет недосягаемой для многих развитых стран», – сказал Полтавченко.

Закрыть