Яндекс.Метрика

Приемные комиссии вузов России начинают принимать документы для поступления на первый курс

Приемные комиссии вузов России начинают принимать документы для поступления на первый курс сегодня, 20 июня. Приемная кампания продлится до 25 июля.

Приемные комиссии вузов России начинают принимать документы для поступления на первый курс сегодня, 20 июня. Приемная кампания продлится до 25 июля.

В этом году абитуриентам предоставлено право попытаться пробиться на 491 тыс. бюджетных мест. Количество бюджетных мест осталось таким же, как и в прошлом году, хотя число выпускников школ снизилось на 1,3%.

Однако в разных направлениях подготовки количество бюджетных мест изменилось. Так, почти на 20% уменьшилось количество бюджетных мест по специальности «Экономика и управление». За счет этого увеличился план приема на медицинские, технические, педагогические и естественно-научные специальности.

Абитуриенты будут отбираться как по результатам ЕГЭ, так и по результатам собственных вступительных экзаменов, если у вуза есть право их проводить. Вне конкурса могут быть зачислены победители Всероссийских школьных олимпиад и лица с ограниченными возможностями здоровья. Однако таким правом можно воспользоваться только в одном из вузов.

Зачисление в вуз проходит в 2 этапа. С 27 июля по 5 августа будет проходить основной этап зачисления. 27 июля будут опубликованы списки рекомендованных к зачислению и списки резерва. До 4-го августа вузы будут принимать оригиналы документов тех, кто рекомендован к зачислению. И далее опубликуют 5 августа списки тех, кто намеревается в этом вузе учиться, а также список свободных бюджетных мест. После этого начинается 2-й этап, когда группы окончательно комплектуются. После 9 августа прием документов заканчивается, и вуз издает приказ о зачислении.

Закрыть