Яндекс.Метрика

Рогозин: Корабль серии «Мистраль» сойдет с Балтийского завода в срок

Вице-премьер РФ и руководитель военно-промышленной комиссии Дмитрий Рогозин посетил сегодня Балтийский завод в Петербурге.

Вице-премьер РФ и руководитель военно-промышленной комиссии Дмитрий Рогозин посетил сегодня Балтийский завод в Петербурге.  На завод прибыли представители профильных министерств Минобороны и Минпромторга. В ходе визита вице-премьеру показали, чем сейчас занимается судостроительное предприятие.

Дмитрий Рогозин развеял слухи о якобы неготовности Балтийского завода к сдаче части десантного корабля серии «Мистраль». 

Работу по изучению судостроительного потенциала  Петербурга представители комиссии начали именно с Балтийского завода вместе с руководством ОСК.

После увиденного вице-премьер заявил, что информация о неготовности сдать в срок обязательства по заказам корабля серии Мистраль не соответствуют действительности.  

 "Корабль будет готов в срок. У наших французских партнеров, в том числе правительства Франции, эти обязательства находятся под жестким контролем. С нашей стороны тоже. Обязательства по двух кораблям мы выдержали в полном объеме", - заверил Дмитрий Рогозин.

Первый Корабль серии Мистраль поступит на вооружение военно-морского флота России уже к концу этого года, второй - в сентябре в 2014 года.   

"Это важно, потому что Российская федерация начинает взаимодействие в области кораблестроения с одной из ведущих стран Североатлантического альянса, тем самом приобретая навыки крупноблочной сборки кораблей подобного класса. Начинка "мистралей" будет наша, российская. Что касается третьего и четвертого кораблей, то здесь российская сторона рассмотрит целесообразность покупки или строительства по итогам опытной эксплуатации первых двух судов", - прокомментировал дальнейшие планы вице-премьер.  

Кроме этого, у правительства России - серьезный прицел на Арктику. По словам вице-премьера, здесь принципиальный вопрос-создание по сути нового ледокольного флота.

Будет уделяться внимание и время на изучение творческого потенциала петербургских корабелов: подводному и надводному флоту, акустическим системам и подводному оружию.  

 "Самое дорогое, что ушло за это время - люди, считает Дмитрий Рогозин, поэтому восстановление кадрового потенциала с привлечением молодежи - одна из важнейших задач на сегодняшний день.

Тем более президент России ранее заверил, что для этого будут приняты все необходимые решения».

Комментируя  восстановление Балтийского завода, который сравнительно недавно перешел под контроль государства в лице ОСК,  Дмитрий Рогозин отметил, что при модернизации необходимо с большим уважением относиться и к судостроительной архитектуре. 

Балтийский завод до 2017 года обеспечен заказами на сумму 60 млрд рублей. Предприятие участвует в тендере Росатомфлота по строительству двух серийных атомных ледоколов ЛК-60. В случае победы портфель заказов до 2020 года превысит 150 млрд рублей

Закрыть