Яндекс.Метрика

В первый день ПМЭФ Санкт-Петербург подписал сразу четыре соглашения о сотрудничестве

Как ожидается, Петербург подпишет еще ряд соглашений, направленных уже конкретно на привлечение инвестиций. «Мы планируем в рамках форума привлечь инвестиций в экономику города порядка 100 млрд рублей», - заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Первым было подписано соглашение о сотрудничестве с Банком Москвы. Этот банк имеет большой опыт работы с предприятиями городского хозяйства в столице. Санкт-Петербург также нуждается в инфраструктурных инвестициях. «Мы будем предлагать банку вопросы, связанные с модернизацией систем теплоснабжения, инженерной инфраструктуры, транспортной инфраструктуры», - пояснил председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Анатолий Котов. Президент-председатель правления Банка Москвы Михаил Кузовлев не исключил, что банк примет участие в финансировании строительства города-спутника Южный.

Кировский завод создает совместное предприятие с чешской «Шкодой» по производству вагоном метро и трамваев. Меморандум о намерениях сотрудничества с Санкт-Петербургом означает, что город заинтересован как в создании новых производств, так и в покупке их продукции. «При закупках у местного производителя, часть денег тут же возвращается в бюджет, часть идет на зарплаты и тоже тратится в городе», - рассказал генеральный директор ОАО «Кировский завод» Георгий Семененко.

С Международным банком реконструкции и развития Петербург сотрудничает уже давно и успешно. Наиболее яркие примеры – реконструкция аэропорта Пулково и строительство Западного скоростного диаметра. Подписанный сегодня меморандум о взаимопонимании открывает новые перспективы сотрудничества. Так, банк примет участие в создании программы совершенствования городского транспорта.

Наконец, соглашение с Гильдией стратегов позволит Петербургу повысить качество планирования и в итоге создать стратегию развития города до 2030 г.

Завтра Петербург подпишет еще ряд соглашений, направленных уже конкретно на привлечение инвестиций. «Мы планируем в рамках форума привлечь инвестиций в экономику города порядка 100 млрд рублей», - заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 

Санкт-Петербургский международный экономический форум начал работу в четверг и завершится в субботу.

Закрыть