Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Петербурге появятся совместные лаборатории СПбГУ и Сколковского института науки и технологий

Соглашение о создании лабораторий подписали президент «Сколтеха» Эдвард Кроули и ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев.

Президент «Сколтеха» Эдвард Кроули и ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев подписали соглашение о создании в Петербурге совместных лабораторий СПбГУ и Сколковского института науки и технологий.

Согласно документу, в СПбГУ будут созданы два центра исследований. Первый – математики и теоретической физики, который возглавит Станислав Смирнов, один из самых известных математиков в мире. Второй - центр медицины и биотехнологий, который возглавит Рауль Гайнетдинов, ученый с мировым именем.

"Для петербургских студентов открывается замечательная возможность работать и проходить стажировки в лабораториях «Сколтеха»,  в течение двух-трех лет мы планируем открытие магистерские и PHD-программы,  по которым студенты смогут получать двойные дипломы", - рассказал вице-президент «Сколтеха» по академическим вопросам Михаил Мягков.

Представители обоих вузов подчеркнули, что соглашение о двух исследовательских центрах – это  продукт переговоров, которые шли в течение года. СПбГУ будет предоставлять свои помещения, оборудование, а «Сколтех» будет финансировать самих исследователей, закупать необходимые реактивы. 

На начальном этапе в проект будет вложен 1 млн долларов. «Мы хотели вкладывать миллиарды, но пока ограничимся миллионами»,  - сказал Николай Кропачев. Ректор СПбГУ отметил, что университет больше не подпишет ни одного соглашения в рамках Петербургского экономического форума ровно для того, чтобы подчеркнуть значимость соглашения со сколковским институтом. 

«Те документы, которые у нас подготовлены к подписанию с другими компаниями, будут намеренно подписаны после форума», - сказал Николай Кропачев.

Закрыть