Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Северной столице открылся Петербургский международный экономический форум

В преддверии этого важного события губернатор Санкт-Петербурга рассказал о подробностях грядущего экономического саммита. В рамках нынешнего форума будут подписаны три группы соглашений.

XVII Петербургский международный экономический форум открывается сегодня в Северной столице. В преддверии этого важного события губернатор Санкт-Петербурга рассказал о подробностях грядущего экономического саммита.

В рамках нынешнего форума будут подписаны три группы соглашений. Как рассказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, первая группа – это партнерские соглашения и соглашения о сотрудничестве с регионами РФ и зарубежными партнерами – с Киргизской Республикой, а также с Москвой, Чувашской Республикой, Республикой Коми, Иркутской, Челябинской и Псковской областями. 

Вторая группа связана со стратегическим развитием и стратегическим планированием. Сейчас в Северной столице ведется активная работа по составлению стратегии, с которой будут в дальнейшем увязываться все госпрограммы. На основании этой стратегии в 2015 г. будет составляться новый генеральный план.

«Город впервые настолько серьезно подошел к этому вопросу. В связи с этим мы намерены подписать соглашения о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив и интересной, на мой взгляд, организацией – Гильдией стратегов. У этих людей интересное мышление, идеи, и мы на­деемся, они окажут нам помощь в работе», – сказал губернатор.

И, наконец, третья группа – это конкретные документы в сфере развития бизнеса и экономики города. Среди них – многосторонний меморандум о намерениях с участием всемирно известной испанской компании «Меркаса», соглашение с Кировским заводом, с входящей в группу компаний Magna компанией «Питерформ»; соглашения о взаимопонимании с Международным банком реконструкции и развития, соглашение с «Банком Москвы», меморандум о сотрудничестве с компанией «Технополис-Санкт-Петербург», соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве с ЗАО «NEC Нева Коммуникационные Системы» и рядом других предприятий, участвующих в развитии фармацевтического и других кластеров Санкт-Петербурга.

Форум – это деньги для города

Планка объема инвестиций в экономику города на прошлом форуме была высока – на уровне 90 млрд рублей. В этом году город подготовил к подписанию соглашений на общую сумму более 100 млрд рублей. «Одно только соглашение с участием «Меркасы» может дать Петербургу около 2,5 млрд евро инвестиций и около 5 тыс. новых рабочих мест», – сообщил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Согласно этому меморандуму в Петербурге при участии ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» и компании «Меркаса» стартует крупный проект по созданию федеральной сети центров переработки сельхозпродукции, оптовым распределению и торговле продуктами питания с ограниченным сроком хранения. Пилотный проект такого комплекса будет называться «Агропромышленный парк Санкт-Петербурга».  

В рамках форума запланированы переговоры и с потенциальными инвесторами, и с возможными участниками государственно-частного партнерства (ГЧП) в транспортной системе Санкт-Петербурга. Например, будут соглашения с Международным банком развития и реконструкции и «Банком Москвы» как потенциальными участниками схем ГЧП.

Вопросы имиджа

«Кроме конкретных инвестиционных соглашений, у форума и другие задачи. Это в первую очередь имидж», – считает губернатор Санкт-Петербурга. 

«Форум напоминает всему миру о Санкт-Петербурге как о деловом, финансовом, культурном и туристическом центре. Для города проведение подобных статусных мероприятий, в том чис­ле и экономического форума, – это дополнительная возможность продемонстрировать себя с самой лучшей стороны. Мы стараемся делать все возможное, чтобы минимизировать те неудобства, которые создаются из-за присутствия большого количества гостей. Ведь к нам приезжают не только представители бизнеса, деловых кругов, но и главы государств. Они подлежат государственной охране, что требует повышенных мер безопасности», – рассказал Георгий Полтавченко, при этом отметив, что надеется на терпение горожан в течение 2 дней, пока идет деловая часть ПМЭФ, ради той выгоды, которую приносит форум.

Тем более что терпеть, по всей вероятности, скоро и не придется. Альтернативной площадкой для проведения ПМЭФ вполне может стать выставочный комплекс «Экспофорум» на юге Санкт-Петербурга. 

Территория этого конгрессно-выставочного центра площадью 56,2 га расположена в Пушкинском районе Петербурга на землях бывшего совхоза «Шушары».

Форум может переехать

«По моей информации, – рассказал Георгий Полтавченко, – частный инвестор, который ведет строительство,  планирует ввести в строй первую очередь выставочного комплекса в I квартале 2014 г. Если все пойдет по плану, я не исключаю, что может быть поставлен вопрос о проведении следующего форума на новой площадке».

Губернатор Санкт-Петербурга отметил, что многое в этом вопросе будет зависеть от позиции Министерства экономического развития РФ. «Хочу заметить, что, даже когда будет сдана вторая очередь «Экспофорума» и общая площадь новых павильонов превысит там 60 тыс. м2, этого все равно не хватит Петербургу. Если всерьез говорить о развитии конгресс-туризма, городу необходима своя собственная инфраструктура. Хотя бы одна серьезная площадка с конгресс-холлом на 6-7 тыс. и две-три новых выставочных площадки, скажем так, межрегионального уровня с конгресс-холлами на 2 тыс человек. Сейчас принять одновременно два крупных события мирового масштаба – задача для Петербурга практически неразрешимая. В целом я уверен, что, когда экономический форум переедет на юг Санкт-Петербурга, жители нашего города не будут испытывать практически никаких бытовых неудобств. То есть минусов от его проведения для петербуржцев не останется, а останутся одни только плюсы», – рассказал Георгий Полтавченко.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть