Яндекс.Метрика

Владимир Якунин считает, что "утка" о его отставке - это киберпреступление

На Петербургском международном экономическом форуме сегодня журналисты устроили настоящую "охоту" за президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным, "утка" об отставке которого появилась в СМИ накануне.

На Петербургском международном экономическом форуме сегодня журналисты устроили настоящую "охоту" за президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным, "утка" об отставке которого появилась в СМИ накануне.

По словам Якунина, он узнал, что ушел в отставку, в ходе неформального обеда у президента России с представителями деловых кругов. Тем не менее это сообщение не испортило ему аппетит.

Эта новость для Якунина стала сюрпризом. «Мне это не испортило не только настроение, но не испортило аппетит. Я глухаря доел. Когда выпускается такой документ – это киберпреступление. А у нас нет законов», - заявил он.

Ранее Владимир Якунин поблагодарил всех, кто поддержал его и выразил негодование провокацией, вызванной недостоверным сообщением об отставке.

«Дорогие друзья, коллеги и читатели моего журнала! Я просто хочу сказать вам: "СПАСИБО!" Никогда в жизни я не получал такого количества звонков и СМС-ок со словами, сначала симпатии и поддержки, а потом возмущения наглой провокацией по поводу якобы моей отставки», - написал Владимир Якунин в своем блоге.

Накануне около 20.00 информационные агентства получили пресс-релиз, оформленный под правительственный, с сообщением об отставке президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина и назначении на эту должность Александра Мишарина. IP-адрес, с которого был отправлен пресс-релиз, не соответствовал адресу правительства РФ.

 «Сообщение было отправлено с электронного адреса, подделанного под официальную рассылку пресс-службы правительства», - заявила глава пресс-службы правительства РФ Наталья Тимакова. 

Провокационная новость обошла не только российские СМИ, но и была опубликована агентствами Bloomberg и Reuters.

Владимир Якунин был назначен на должность президента ОАО «РЖД» 14 июня 2005 года. Нынешний трудовой договор истекает в середине 2015 года.

«Не устану повторять, что горжусь нашим удивительным коллективом профессионалов Российских железных дорог. Спасибо вам за бесценный труд, а пассажирам  — за доверие!», - написал Владимир Якунин в блоге в канун восьмилетней годовщины пребывания на должности президента РЖД.

Видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть