Яндекс.Метрика

Министр здравоохранения: Состояние раненых на полигоне под Самарой не вызывает опасений

В Самарской области в результате взрывов на полигоне госпитализированы 13 человек. Об этом сообщила журналистам приехавшая на Петербургский международный экономический форум министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В Самарской области в результате взрывов на полигоне госпитализированы 13 человек. Об этом сообщила журналистам приехавшая на Петербургский международный экономический форум министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По ее словам, раненые находятся в двух стационарах, в основном с резаными ранами. Два человека прооперированы, у них проникающее ранение живота и черепно-мозговая травма.

"Что касается всех остальных, состояние удовлетворительное. В ближайшее время все будут выписаны. Состояние здоровья ни одного из них не вызывает опасения. Я специально отправляла своего ведущего сотрудника, который хорошо себя зарекомендовал в Крымске, ситуация сейчас уже разрядилась", - рассказала Вероника Скворцова.

Напомним, взрывы боеприпасов начались на Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне в Чапаевске Самарской области 18 июня в 19:15. Взрывной волной в большинстве зданий п. Нагорный выбиты стекла. Площадь пожара составила около 3 га. К вечеру среды очаги возгорания на открытой площадке полигона были ликвидированы.

В результате ЧП погиб гражданин Узбекистана 1983 года рождения.

Следственный комитет Самарской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

Накануне были завершены работы по разминированию микрорайона Нагорный, более половины эвакуированного населения Чапаевска, а это 3700 человек, вернулись в свои дома, сообщили в ГУ МЧС Самарской области. 

Всего было эвакуировано 6489 человек, среди них 825 детей и 1248 пенсионеров. В Чапаевске были развернуты пункты временного размещения, в них находилось 139 человек. Большинство эвакуированных поселились у родственников. 

Как сообщил 19 июня министр промышленности и торговли Денис Мантуров в Петербурге после совещания на Обуховском заводе, пострадавшие при взрывах на полигоне в Самарской области получат денежные компенсации.

Денис Мантуров также сообщил, что подписал приказ о внеплановых проверках всех полигонов, на которых складируются боеприпасы. По его словам, неутилизированных авиаснарядов на полигоне в Самарской области было около 10 млн штук, они хранились там с начала 1990-х годов. "До тех пор, пока не закончены работы, мы не можем говорить о причине взрывов на полигоне", - сказал Денис Мантуров.

Закрыть