Яндекс.Метрика

Павел Дуров впервые появился на публике после скандала с белым Mercedes

Создателя социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова, скрывавшегося от общественности с апреля после загадочного ДТП, заметили на вечеринке в честь юбилея компании «Мегафон», проходившего в рамках ПМЭФ.

Создателя социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова, скрывавшегося от общественности с апреля после загадочного ДТП, заметили на вечеринке в честь юбилея компании «Мегафон», проходившего в рамках ПМЭФ.

Сотовый оператор отметил двадцатилетие в первый день работы  Петербургского международного экономического форума, передает «Коммерсантъ-Online». Ранее сообщалось о том, что Дуров был внесен в официальный список гостей ПМЭФ.

Имя Павла Дурова стало активно муссироваться общественностью после загадочного ДТП, произошедшего 5 апреля на пересечении Садовой улицы и набережной реки Мойки.

Инспектор попытался остановить нарушивший ПДД белый Mercedes, однако водитель  не отреагировал на требование, после чего полицейский начал преследование на патрульной машине.

На набережной канала Грибоедова иномарка встала в пробку, после чего резко рванула с места, наехав на подошедшего инспектора.
В это время другой инспектор попытался оказать помощь в задержании нарушителя, но из Mercedes вышел пассажир. Пока он удерживал второго инспектора, водитель иномарки скрылся.

Интернет-общественность принялась публиковать информацию,  согласно которой за рулем белого автомобиля находился Павел Дуров, якобы по номера удалось вычислить, что машина принадлежит создателю социальной сети.

Пресс-секретарь «ВКонтакте»  опроверг эти слухи, заявив, что у Дурова нет автомобиля: «У Павла нет автомобиля. Он пешком ходит обычно. Ну, или на метро».

При этом на домашний адрес Дурова и в офис «ВКонтакте» пришли повестки, а в главном здании прошел обыск. Основатель социальной сети должен был прийти на допрос в следственные органы, однако не сделал этого.

В связи с тем, что при расследовании уголовного дела не было собрано достаточных доказательств умысла Дурова на применение насилия в отношении полицейского, действия Дурова квалифицированы следствием по ч. 20.1.8 КоАП РФ (злостное неповиновение требованию сотрудника ОВД).

Материалы, подтверждающие совершение правонарушения, выделены из уголовного дела и направлены для принятия решения в ГУ МВД по Петербургу, а уголовное преследование Дурова прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

В конце апреля в эфире передачи «Парфенов» на канале «Дождь» ведущий заявил, что Дуров переехал в Буффало и разрабатывает с коллегами проект telegra.ph.

После этого слухи об эмиграции Дурова в Америку распространились со скоростью света, однако эту информацию опроверг пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин. «Он и команда работают и продолжат работать над проектом ВКонтакте», - написал Лобушкин на своей странице.

Закрыть