Яндекс.Метрика

Президент Латвии: Пожар в Рижском замке — это национальное бедствие

Сейчас специалисты расследуют причины пожара. Говорить о привлечении виновных к ответственности можно будет по результатам этого расследования. Но, по словам президента Латвии, такие трагедии часто происходят из-за невнимательности одного человека.

Национальным бедствием назвал президент Латвии Андрис Берзиньш пожар в Рижском замке. Как сообщает Delfi, сегодня утром он встретился возле замка с ответственными должностными лицами.

"Это национальное бедствие, в котором сильно пострадали исторические ценности", — сказал Берзиньш.

Сейчас специалисты расследуют причины пожара. Говорить о привлечении виновных к ответственности можно будет по результатам этого расследования. Но, по словам президента, такие трагедии часто происходят из-за невнимательности одного человека.

Полиция в настоящее время осматривает сгоревший замок. Сотрудники управления собирают показания свидетелей и изучают документацию.

В результате пожара, вспыхнувшего поздно вечером в четверг в Рижском замке, в реконструируемом здании выгорело 3200 кв. м. Наибольшие повреждения причинены крыше и чердаку замка, где выгорело 2400 кв.м. На четвертом этаже здания пострадало около 400 кв.м, на третьем — 200 кв.м.

При этом пожар повредил почти все самые большие залы замка. Почти полностью выгорел Красный зал, значительные поврежден Белый зал, также пострадали Праздничный, Посольский и Гербовый залы.

Рижский замок — это рабочая резиденция президента Латвии. С осени прошлого года там проводят реконструкцию, а резиденция временно перенесена в Дом Черноголовых.

Работы осуществляют стройкомпании SBRE, Re&Re и Skonto būve.

Завершить реконструкцию, затраты на которую составляют 21,78 млн латов, планируется в течение двух с половиной лет. 

Видео: пользователь semyhr9k·

Закрыть