Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Президент РАН и исследователь из Японии получили международные награды «Глобальная энергия»

Торжественная церемония состоялась в одном из павильонов «Ленэкспо» в рамках петербургского международного экономического форума.

Торжественная церемония состоялась в одном из павильонов «Ленэкспо» в рамках петербургского международного экономического форума.

На сцену пригласили двух лауреатов международной премии в области энергетики - доктора Акиру Йосино и президента Российской академии наук (РАН) Владимира Фортова.

Японский исследователь получил награду за разработку литий-ионных батарей. Его разработками пользуется весь цивилизованный мир. Тем временем, президента РАН премировали за «исследования теплофизических свойств и мощных импульсных энергетических устройств».

Лауреатов поздравил вице-премьер России Игорь Сечин.

«Мне выпала высокая честь вручить золотые медали замечательным ученым, представляющим разные направления науки. Президент России Владимир Путин в своем поздравлении отметил, что премия «Глобальная энергия» стала символом мирового прогресса», - сказал вице-премьер.

Игорь Сечин подчеркнул, что изобретения лауреатов имеют прикладное значение. То есть, от них есть несомненная польза в реальной жизни.

«Организаторы замышляли эту премию, как одну из форм поддержки ученых, которые смогли прорвать завесу научной абстракции и выйти на практический уровень осуществления своих идей, - сказал Игорь Сечин. - Акира Йосино - выдающийся химик. Его изобретения, по сути дела, совершили техническую революцию во всем мире. Исследования Владимира Фортов имеют большое фундаментальное значение для развития промышленной энергетики, космической техники».

Лауреаты горячо благодарили за полученные премии. Начав свое выступление, Акира Йосино представился на чистом русском языке. Владимир Фортов пообещал отдать 3 млн рублей в фонд помощи больным детям.

«Надеюсь, благодаря мне удастся спасти хотя бы несколько жизней бедных детишек», - сказал президент РАН.

«Это символично, что вручение таких престижных наград проходит в Петербурге, - продолжил Владимир Фортов. - Потому что именно в этом городе зародилась Российская академия наук. Петербург является энергетической столицей всего мира».

Владимир Фортов выразил огромную благодарность коллективу, с которым работал. В том числе и молодым ученым, которые ему активно помогали, несмотря на имеющиеся опасности.

«Я благодарен им за то, что они выполняли большое количество не безобидных взрывных экспериментов, - уточнил президент РАН. - Я хочу сказать спасибо и своей семье, своей жене. За ее терпение, за то, что в трудные минуты у меня была стопроцентная поддержка».

«Энергетика является технической основой как существующей, так и будущей цивилизации», - сказал президент Российской академии наук Владимир Фортов.

Закрыть