Яндекс.Метрика

Путин поддержал проект постановления об амнистии для предпринимателей

Президент России Владимир Путин одобрил проект постановления об амнистии для предпринимателей и рекомендует Госдуме принять его до летних каникул. Выступая на пленарном заседании ПМЭФ, глава государства выразил надежду, "что это будет сделано в сжатые сроки - до летних каникул".

Президент России Владимир Путин одобрил проект постановления об амнистии для предпринимателей и рекомендует Госдуме принять его до летних каникул. Выступая на пленарном заседании ПМЭФ, глава государства выразил надежду, "что это будет сделано в сжатые сроки - до летних каникул (5 июля - прим.ред.)".

Как отметил Путин, амнистия затронет тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осужден впервые, кто уже возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевшим. Президент подчеркнул, что судимость с этих граждан будет снята.

По мнению президента, решение об экономической амнистии - "не только восстанавливает справедливость. Такое решение - это сигнал нашим контрольным и надзорным органам, у которых все еще сохраняется психология презумпции виновности бизнеса".

"Это - возможность "перезагрузить" широкий спектр общественных отношений, работу нашей правоохранительной и судебной системы", - указал глава государства. Владимир Путин уверен, что эта мера поможет реализовать планы по кардинальному расширению пространства для предпринимательской инициативы и укрепить доверие граждан к институту предпринимательства.

Напомним, что в мае бизнес-омбудсмен Борис Титов представил проект экономической амнистии на рассмотрение президента. Согласно документу, на свободу должны были выйти более 110 тыс человек. Титов предложил принять этот документ ко Дню предпринимателя, ежегодно отмечаемому 26 мая. Однако Владимир Путин посчитал идею "сырой" и "недоработанной" и попросил обсудить данную инициативу с представителями Генеральной прокуратуры, юристами и общественными деятелями.

Закрыть