Яндекс.Метрика

Тамерлана Царнаева сделали жертвой и почти узником совести

Бостонский террорист Тамерлан Царнаев попал в список жертв вооруженного насилия, составленный организацией «Мэры против нелегального оружия».

Бостонский террорист Тамерлан Царнаев попал в список жертв вооруженного насилия, составленный организацией «Мэры против нелегального оружия».

Список, состоящий из 4500 человек, был зачитан в рамках кампании организации, прошедшей в Нью-Гэмпшире. Главными фигурантами печального списка стали люди, застреленные в США после 14 декабря 2012 года, когда в школе «Сэнди Хук» погибло 20 детей.

Среди жертв странным образом вместе с Царнаевым оказался полицейский Кристофер Дорнер, который, во-первых,  убил четырех человек, во-вторых, сам застрелился. После разразившегося скандала представители организации извинились, заявив, что Тамерлан Царнаев попал в список ошибочно.

Одним из инициаторов движение «Мэры против нелегального оружия», появившегося в 2006 году, был мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, за 7 лет к организации примкнули 900 градоначальников.

Напомним, 15 апреля в Бостоне во время международного марафона произошел двойной теракт, в совершении которого подозревают Тамерлана и Джохара Царнаевыех. В результате двух взрывов погибли три человека, более 180 были ранены.

Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией в ночь на 19 апреля, а раненого Джохара вечером того же дня нашли в лодке, где он прятался.  

Государственный медицинский эксперт обнаружил, что причиной смерти старшего Царнаева могли стать как огнестрельные ранения, так и тупая травма головы и тела.

Подозреваемому в организации теракта на бостонском марафоне Джохару Царнаеву предъявлено обвинение в применении оружия массового поражения.  По этим обвинениям ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

Закрыть