Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В Петербурге открылось первое представительство Центра инновационного развития Москвы

ЦИР будет помогать высокотехнологичным компаниям Северной столице, желающим выйти на московский рынок, открывать свои представительства в Москве.

ЦИР будет помогать высокотехнологичным компаниям Северной столице, желающим выйти на московский рынок, открывать свои представительства в Москве. В то же время ЦИР поспособствует московским инновационным компаниям создавать филиалы в Петербурге.

«ЦИР - это элемент инновационной инфраструктуры. Причем очень важный. Смысл этого центра заключается в том, что так мы будем лучше общаться с петербургским предпринимательским сообществом, - сказал на торжественной церемонии открытия заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов. - Петербург - это значимый город не только для России, но и для всего мира. Это инновационно-активный город. Поэтому еще одной задачей ЦИРа будет ведение диалога с крупными высокотехнологичными компаниями Северной Европы, планирующими выход на российский рынок, и помощь в реализации инвестиционных проектов в Московском регионе».

По словам руководителя департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрия Артюха, Дом Москвы в Петербурге (Казанская ул., 25 - прим. автора) имеет многолетнюю историю.

«Здесь кипит жизнь, здесь часто встречаются. Проводят различные вечера. И тут в основном занимаются решение гуманитарных вопросов. С открытие инновационного центра, я думаю, придется заняться и другими темами - экономическими и технологическими. С этого дня Дом Москвы обретает второе дыхание, которое будет определять, мы надеемся, ритм этой жизни».

Согласно статистике, ежегодно более 400 перспективных инновационных компаний уезжают из России. Причем большая часть этих компаний - из Москвы и Петербурга. Поэтому общая цель двух столиц состоит в том, чтобы инновационные компании не уезжали из России.

«Те инновационные компании, которым не хватает ресурсов в Санкт-Петербурге, смогут воспользоваться для своего развития инфраструктурой и ресурсами Москвы, и, наоборот, московские инновационные предприниматели смогут выйти на рынок Санкт-Петербурга: инновационные возможности двух столиц будут эффективно дополнять друг друга, и Россия сможет успешно конкурировать с Северной Европой по привлечению инновационных бизнесов и инвестиций», - сказал Андрей Шаронов.

Закрыть