Яндекс.Метрика

В Петербурге законопроект о запрете трансжиров вынесен на общественное обсуждение

В Белом зале Мариинского дворца сегодня будут проведены общественные слушания по проекту постановления ЗакСобрания Петербурга о законодательной инициативе внесения поправок в федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и КоАП.

В Белом зале Мариинского дворца сегодня будут проведены общественные слушания по проекту постановления ЗакСобрания Петербурга о законодательной инициативе внесения поправок в федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и КоАП.

Поправки, предложенные петербургским депутатом Виталием Милоновым, запрещают производство, импорт, оптовую торговлю и розничную продажу пищевых продуктов, содержащих трансизомеры жирных кислот с их массовой долей в пищевом продукте более чем 2%. Кроме того, они запрещают производство, оборот и  организацию потребления пищевых продуктов (кулинарных изделий), содержащих трансизомеры жирных кислот, в деятельности гостиниц, ресторанов, кафе, баров, столовых  при  предприятиях и учреждениях, а также в деятельности организаций, осуществляющих поставку продукции общественного питания.

Комитет ЗакСа по законодательству пригласил для участия в общественных слушаниях экспертов и специалистов правительственного Комитета по здравоохранению, Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу, Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий, медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова, а также представителей организаций-производителей пищевой продукции и общественных объединений.

Начало мероприятия – сегодня, 21 июня, в 12:00.

Напомним, в конце мая на Марсовом поле в Петербурге прошел пикет «Против трансжиров», который провела общественная организация «Правда о еде». Участники пикета в футболках с логотипом акции (трансжиры в знаке "стоп") раздавали прохожим агитационные листовки с информацией о том, что такое трансжиры, где их можно встретить и чем они так вредны для здоровья. Активисты держали в руках большие модели печени, желудка и сердца - тех органов, которые больше всего страдают от трансжира. Лозунгами участники пикета выбрали: «Спасем наших детей от трансжиров», «Спаси сердце, скажи нет трансжирам», «Трансжиры давай до свидания».

В пикете приняли участие 20 человек. Сам Виталий Милонов не успел посетить пикет в поддержку его законопроекта из-за своей большой занятости. Тем не менее после окончания пикета он принял у себя представителей «Правды о еде». Они вручили ему в знак поддержки свою фирменную футболку. «Очень хороший логотип, в такой футболке и буду зачитывать доклад коллегам», - пошутил Милонов.

Закрыть