Яндекс.Метрика

Данные 6 млн пользователей Facebook попали в сеть из-за бага в программе

Данные шести миллионов пользователей Facebook попали в публичный доступ из-за ошибки в программном обеспечении.

Данные шести миллионов пользователей Facebook попали в публичный доступ из-за ошибки в программном обеспечении. 

"Вследствие (неисправности) при загрузке архива своего аккаунта в Facebook при помощи инструмента Download Your Information ("Загрузить копию вашей информации", DYI) пользователь мог получить адреса электронной почты и телефонные номера других пользователей из своего контакт-листа или тех, с кем он были каким-либо образом связан в социальной сети", - сообщается в пресс-релизе на сайте популярной социальной сети.

Инструмент DYI был отключен на сутки и ошибка была исправлена. Баг помог найти один из пользователей соцсети.

"В настоящее время у нас нет свидетельств того, что ошибка могла быть использована со злым умыслом", — отмечается в сообщении. Руководство компании обещает сделать все возможное, чтобы не допустить подобного в будущем.

Неделю назад Facebook сообщила, что за полгода получила до девяти тысяч запросов от властей США, касающихся 19 тысяч аккаунтов.

Заявления последовали за разоблачениями, которые сделал бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, сообщивший прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей. Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.

29-летний компьютерщик Сноуден бежал в Гонконг прежде, чем статьи, в которых он поделился секретами, были опубликованы. В данный момент его местонахождение неизвестно.


Закрыть