Яндекс.Метрика

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга подвел итоги ПМЭФ-2013

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга подвел итоги Петербургского международного экономического форума–2013, в рамках которого состоялись три церемонии подписания соглашений в сфере инвестиций и 4 панельных дискуссии при участии комитета.

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга подвел итоги Петербургского международного экономического форума–2013, в рамках которого состоялись три церемонии подписания соглашений в сфере инвестиций и 4 панельных дискуссии при участии комитета.

Двадцатого июня глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и генеральный директор ОАО "Кировский завод" подписали новый меморандум о намерениях сотрудничества между Санкт-Петербургом и Кировским заводом.

"Концепция совместного инвестиционного проекта, который курирует Комитет по инвестициям, предполагает сотрудничество в области реконструкции и развития транспортной инфраструктуры, модернизации и обновления парка подвижного состава наземной городской сети и метрополитена Санкт-Петербурга", - прокомментировала суть соглашения глава комитета Ирина Бабюк.

В тот же день было подписано другое значимое для улучшения городского инвестиционного климата соглашение.

"Актуальность подписания меморандума о взаимопонимании между Санкт-Петербургом и Международным банком реконструкции и развития вызвана необходимостью создания условий для ускорения темпов экономического роста и диверсификации, повышения качества и прозрачности государственного управления, развития человеческого потенциала, финансового и частного секторов", - считает Бабюк.

Соглашение между Санкт-Петербургом и АНО "Агентство стратегических инициатив" о долгосрочном сотрудничестве в области стратегического планирования по продвижению новых проектов было подписано накануне.

По данным пресс-службы ведомства, 22 июня состоялось одно из ключевых событий ПМЭФ-2013 для Санкт-Петербурга – руководитель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга открыла своим докладом панельную дискуссию "Роль регионов в условиях макроэкономического развития". В ходе доклада руководство Комитета представило новую инвестиционную политику Санкт-Петербурга и рассказало о мерах по усовершенствованию нормативно-правовой базы и снижению административных барьеров.

В рамках ключевых сессий форума, на которых обсуждались значимые вопросы делового климата Санкт-Петербурга, 20 июня состоялся круглый стол по теме "Роли технопарков в привлечении инвестиций и трансфере технологий".

По данным Министерства связи и коммуникаций РФ, более двух тысяч организаций в России называют себя технопарками. В большинство случаев они ограничиваются лишь сдачей в аренду помещений для инновационных компаний. В рамках сессии обсуждались вопросы, как должен развиваться полноценный технопарк: предоставлять своим резидентам необходимую инфраструктуру, профессиональную экспертную поддержку, регулярные встречи с менторами и инвесторами.

Также 20 июня на "Площадке Скороход" прошла панельная дискуссия "Креативная экономика: инновации, культура, бизнес", в рамках которой удалось собрать исключительную аудиторию участников, провести конструктивный диалог между представителями всего спектра петербургских творческих индустрий: от стартапов и микро-бизнесов до компаний федерального масштаба. В формате видео-выступлений в дискуссии также приняли участие зарубежные эксперты: директор Center For Culture And Experience Economy Расмус Чернинг (Копенгаген), директор агентства Real Estate Company Kaapelitalo (Cable Factory и Suvilahti) Стуба Никула (Хельсинки), директор агентства Tom Fleming Creative Consultancy Том Флеминг (Лондон).

Основными темами обсуждения стало влияние творческих индустрий на инвестиционную привлекательность города, маркетинг территорий, перспективы создания в Петербурге креативных кварталов, формы и механизмы партнерства органов власти, представителей культуры, бизнеса и творческих индустрий.

По результатам дискуссии участники сессии поддержали высказанную руководством Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга идею о необходимости формирования в городе экспертного органа, способного сформировать основы концепции городского развития творческих индустрий, а также оказывать профессиональной консалтинговое сопровождение проекта создания в Санкт-Петербурге креативного квартала.


Закрыть