Яндекс.Метрика

В Орешке почтили память солдат Великой Отечественной войны

Торжественная вахта памяти "Они сражались за Родину", посвященная обороне Ленинграда, состоялась в ночь на 22 июня в крепости Орешек. Мероприятие прошло в рамках XI фестиваля "Почетные граждане Санкт- Петербурга" при поддержке правительства и Законодательного собрания города.

Торжественная вахта памяти "Они сражались за Родину", посвященная обороне Ленинграда, состоялась в ночь на 22 июня в крепости Орешек. Мероприятие прошло в рамках XI фестиваля "Почетные граждане Санкт- Петербурга" при поддержке правительства и Законодательного собрания города.

Главной миссией фестиваля является почтение важных для города людей, выдающихся деятелей науки, культуры и искусства, а также общественных деятелей и ветеранов. Начиная с 2003 года организаторы устраивают концерты, роллер-пробеги, круглые столы, субботники у городских памятников, объединяя молодежь и старшее поколение. Мемориальная акция "Они сражались за Родину" на этот раз была посвящена ветерану Великой Отечественной войны, альпинисту и заслуженному тренеру РФ Михаилу Михайловичу Боброву. В 1941 Михаил Михайлович ушел добровольцем на фронт и впоследствии как альпинист принимал участие в маскировке высотных доминант Ленинграда.

Ветеран лично присутствовал на встрече и отметил высокую значимость мероприятия: "Очень приятно что о нас, ветеранах, не забывают, и устраивают такие акции. Мы возвращаемся к истории, а это то, что надо помнить всегда. Мы еще не до конца восстановили, то что было разрушено". Крепость Орешек была выбрана не случайно, она являлась важным стратегическим и оборонным пунктом вблизи города.

Аналогичное мнение высказал во время торжественного митинга у мемориала воинам гарнизона крепости депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Константин Смирнов: "Многие люди, особенно на Западе, пытаются прировнять подвиг советских людей к подвигу союзников или же вовсе оправдывает гитлеровский режим. Мы считаем это недопустимым и пытаемся всячески поддерживать память".

Участников ожидала насыщенная программа: поездка на "метеорах" по Неве, экскурсия по крепости Орешек, торжественное возложение цветов к мемориалу Победы, а после- полевая кухня у костра и праздничный концерт военных песен и стихов. Самые маленькие гости - ученики 4 класса второй петербургской гимназии, также приготовили выступления и подарок Михаилу Михайловичу в виде книги Сочинений о войне. Накануне ребятам показали документальный фильм о Великой Отечественной войне и попросили представить себя героями происходящего, после чего написать письмо "с фронта" родственникам. 

В 4 часа утра в прибрежных водах прогремели импровизированные взрывы снарядов, имитирующие начало бомбежки немецкой авиации. 

 Завершился праздник зажением свечей и спуском на воду венков.

На мероприятии присутствовали около сотни человек, среди них почетные граждане города, ветераны, представители молодежных организаций и студенты РГПУ им. Герцена, СПБГУ, Политехнического университета, академии МВД. По словам директора фестиваля "Почетные граждане Санкт-Петербурга", президента фонда "Петербургское наследие и перспектива" Галины Ефимовой, основной целью является достучаться до молодежи.

Молодежь в свою очередь выразила искреннюю благодарность устроителям: "От мероприятия самые положительные впечатления, и что интересно, все больше молодежи. При этом нет рекламы, люди просто начали доходить своим умом. Мне кажется, чем дальше от нас эти события с каждым годом, тем больший вес они приобретают", - прокомментировал Егор Мороз, судент кафедры политологии РГПУ им. Герцена.


Закрыть