Яндекс.Метрика

Калашникова доставят в Москву спецбортом МЧС

Самолет Ил-76 МЧС России перевезет на обследование в Москву из Ижевска конструктора-оружейника Михаила Калашникова.

Самолет Ил-76 МЧС России перевезет на обследование в Москву из Ижевска конструктора-оружейника Михаила Калашникова.

"В связи с появившейся необходимостью медицинского обследования врачи приняли решение направить Михаила Тимофеевича в одну из московских клиник", — сообщила журналистам в воскресенье официальный представитель ведомства Ирина Россиус.

17 мая 93-летний Калашников был доставлен в кардиологическое отделение республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии для планового мониторинга, которые он проходит дважды в год. Через две недели его выписали. У Михаила Калашникова проблема с тромбоэмболией мелких ветвей легочной артерии. Врачи оценивают его состояние как средней степени тяжести.

Самолет оборудован специальным медицинским модулем и необходимой медицинской аппаратурой. "В полете легендарного оружейника будут сопровождать лучшие врачи Отряда "Центроспас" МЧС и Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", которые будут осуществлять мониторинг состояния его здоровья", — пояснила Россиус.

Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайской губернии. Конструктор стрелкового оружия, доктор технических наук, он стал знаменит на весь мир благодаря созданию автомата Калашникова. Конструктор оружия удостаивался звания Героя Российской Федерации и дважды — Героя социалистического труда.

Закрыть