Яндекс.Метрика

В Лахте дали старт проекту строительства Академии тенниса

Памятный камень на месте, где ОАО "Газпром" планирует построить Академию тенниса, был заложен в воскресенье в Лахте. Как отметил глава Петербурга Георгий Полтавченко, 125 лет назад был основан Лахтинский лаун-теннис клуб, ставший первым в России.

Памятный камень на месте, где ОАО "Газпром" планирует построить Академию тенниса, был заложен в воскресенье в Лахте.

На церемонии присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" - генеральный директор ООО "Газпром-экспорт" Александр Медведев. В числе почетных гостей была чемпионка Советского Союза по теннису, бронзовый призер первенства Ленинграда по теннису 1943 года Наталья Ветошникова, а также знаменитые теннисисты - Марат Сафин, Евгений Кафельников, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова и другие.

Как отметил Георгий Полтавченко, 125 лет назад был основан Лахтинский лаун-теннис клуб. Он стал первым в России.

"Сегодня теннис снова возвращается в Лахту. Стратегический партнер Петербурга - компания "Газпром" дает старт проекту, который имеет большое значение не только для нашего города, но и для всей России. Создается Академия тенниса. Здесь будут тренироваться ребята, которые в будущем прославят нашу страну на мировых кортах", - цитирует пресс-служба слова губернатора.

Полтавченко отметил, что рядом с будущей Академией тенниса находится территория Яхт-клуба Санкт-Петербурга, который сейчас при поддержке "Газпрома" переживает второе рождение. По программе "Газпром - детям" в городе построено 14 физкультурно-оздоровительных комплексов, где занимаются тысячи юных петербуржцев.

Губернатор поблагодарил компанию "Газпром" за реализацию совместных проектов и развитие городской спортивной инфраструктуры.

"Академия тенниса продолжит традиции Лахтинского теннисного клуба", - сказал в своем выступлении глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Он подчеркнул, что в честь юбилея клуба и в ознаменование его возрождения сегодня в Петербурге пройдет теннисный турнир "Лахта - open", в котором примут участие как знаменитые российские теннисисты, так и любители этого вида спорта. Турнир станет традиционным.

Открытие памятного знака ознаменовало начало работы над проектом Академии тенниса. Строительство планируется начать в следующем году.

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил "Петербургскому дневнику", что благодаря новому спортобъекту теннис получит в Петербурге свежее дыхание и больше поклонников, а также выразил надежду, что в новой академии тенниса будут как крытые, так и открытые корты, чтобы воспитанники могли не прерывать тренировки в зависимости от времени года и капризов погоды.

Закрыть